17:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
"МОССТРОЙЦЕНЫ" МОГУТ ПОТЕСНИТЬ ФЦЦС ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЮРИЯ РОСЛЯКА
"МОССТРОЙЦЕНЫ" МОГУТ ПОТЕСНИ...
Подписка на рассылку

"МОССТРОЙЦЕНЫ" МОГУТ ПОТЕСНИТЬ ФЦЦС ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЮРИЯ РОСЛЯКА

10 марта 2015
1647
2 мин.
"МОССТРОЙЦЕНЫ" МОГУТ ПОТЕСНИТЬ ФЦЦС ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЮРИЯ РОСЛЯКА
Строительство космодрома «Восточный», обошедшееся госбюджету почти в 150 миллиардов рублей (поступление очередных 50 миллиардов ожидается в текущем году), ведется по непрозрачным схемам. Такое заявление главы Счетной Палаты Татьяны Голиковой привел еженедельник «Компания». Аудиторская проверка показала, по словам Голиковой, что только стоимость наземной инфраструктуры объекта была завышена на 13 миллиардов рублей, а ведущая строительство организация «Дальспецстрой» большую часть средств, отпущенных на космодром, потратила на собственные нужды. По мнению издания, скандал с «Восточным» стал причиной того, что руководитель «Роскосмоса» Олег Остапенко вынужден был подать в отставку.

Однако еще до того, как стали известны подробности строительства космодрома, Счетная палата, по инициативе аудитора Юрия Росляка, провела ряд проверок в организациях, подконтрольных Минстрою и поставляющих на рынок нормативно-сметные услуги. В результате в деятельности Федеральных автономных учреждений «Федеральный центр ценообразования в строительстве» и «Главгосэкспертиза» были также выявлены коррупционные механизмы, и руководители организаций были смещены со своих должностей. Следует отметить, что сметные нормативы этих организаций для строительных подрядчиков только служили ориентиром при заключении госконтрактов, но обязательными никогда не являлись.

Теперь на этом достаточно специфическом рынке осталось не так уж много игроков, и самым первым стало ОАО «Мосстройцены», чью деятельность давно связывают с именем Росляка, до своего прихода в СП занимавшего ряд ответственных постов в столичном департаменте градостроения. Эта компания, действовавшая преимущественно на столичном рынке, стала постепенно терять заказчиков и терпеть убытки, так что выход на федеральный уровень для нее стал более чем удачным. По мнению многих экспертов, разделяемому и экс-главой ФАУ «ФЦЦС» Евгением Ермолаевым, именно для поддержки «Мосстройцен» Росляк инициировал проверку Счетной Палаты.

Скандалы с ценообразованием в строительстве обратили на себя внимание президента РФ Владимира Путина. Он дал поручение Минстрою пересмотреть процесс составления смет и исключить из него при формировании индексов коммерческие организации.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900313
Умерли за год
14436767
Родились за год
35517002