12:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столичные рестораны зависят от эмбарго
Столичные рестораны зависят ...
Подписка на рассылку

Столичные рестораны зависят от эмбарго

10 марта 2015
4527
2 мин.
2
Столичные рестораны зависят от эмбарго
Несколько прошедших месяцев, которые ознаменовались для московских рестораторов валютными скачками, продуктовым эмбарго и поиском отечественных аналогов, способствовали закрытию довольно большого числа ресторанов и кафе, однако одновременно с этим позволили открыться такому же количеству новых.

Алексей Немерюк, руководитель столичного департамента торговли, заметил, что ситуация на рынке общественного питания намного сложнее, чем в сфере торговли. По его мнению, в настоящее время происходит следующий процесс, когда «порядка 60 предприятий закрываются, но при этом открываются и другие рестораны в приблизительно таком же объеме. У нас сейчас нет роста и прироста количества заведений, несмотря на рекордное количество введенных торговых площадей за последний год, и здесь есть совершенно четкое понимание – почему это происходит, многие рестораторы меняют свои профили, уходя в более дешевый сегмент». Чиновник также отметил, что количество точек общепита в столице остается стабильным, примерно 7 тысяч.

На данное время конкуренция среди столичных ресторанов достаточно высока, так как имеются предложения во всех ценовых категориях. Поэтому среднему потребителю предоставлен богатый выбор, кроме того есть возможность переориентироваться на более дешевые варианты.

Отечественные рестораторы испытывают достаточно сильную зависимость от санкций. Многим пришлось закрыться из-за того, что не смогли в короткий срок подобрать отечественные аналоги западным продуктам, которые исчезли в России из-за эмбарго. Эксперты рынка говорят о том, что в сложившейся ситуации комфортно будут чувствовать себя крупные ресторанные сети и дешевые закусочные. Однако большее число ресторанов из среднего ценового сегмента закроется.

Несмотря на то, что перспективы столичного рынка общественного питания зависят от развития ситуации с эмбарго и санкциями, многие предприниматели готовы открыть новые филиалы своих кафе и ресторанов. К открытию необходимо приобрести новую мебель в ресторан, которую можно выбрать на сайтах мебельных фабрик.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112849493
Умерли за год
14401963
Родились за год
35431378