12:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве создадут агропродовольственные кластеры
В Москве создадут агропродов...
Подписка на рассылку

В Москве создадут агропродовольственные кластеры

20 марта 2015
1675
2 мин.
2
В Москве создадут агропродовольственные кластеры
Проблемы поставки продовольствия в столицу остаются актуальными. Столичное правительство во главе с мэром Сергеем Собяниным рассматривает варианты привлечения инвесторов для реализации сельхозпроектов, а также расширение прямых взаимодействий между производителем и потребителем аграрной продукции.

Российская столица представляет собой крупнейшего потребителя продовольствия в стране. Городом ежегодно потребляется порядка 12 млн тонн продуктов. Именно по этой причине для того, чтобы сделать вход на столичный продовольственный рынок более привлекательным и доступным предполагается организация сети современных логистических центров, которые должны прийти на замену плодоовощным базам.

Напомним, что в прошлом году заработал первый московский агропродовольственный кластер, мощность которого определяется почти 700 тыс. тонн продовольствия. Через центр идет реализация мяса, рыбы, фруктов, овощей, ягод, бакалейной и молочной продукции. Основными поставщиками продукции стали производители из Новосибирской, Астраханской, Нижегородской, Волгоградской и других областей. Рыбу столичным жителям подвозят с Дальнего Востока, а также из Мурманска и Карелии. По информации сотрудников центра, за весь период работы кластера через него было продано почти 140 тыс. тонн продовольственных товаров.

По намеченному плану в российской столице создадут еще несколько подобных объектов. В настоящее время проблему продовольственной безопасности города помогают успешно решить региональные ярмарки, только в прошлом году их было проведено более 290. Среди участников ярмарочной торговли есть представители Армении, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Беларуси.

Надо отметить, что организация поставок продтоваров в столицу достаточно выгодная перспектива, так как Москва за последние несколько лет не только не снижает объемы потребления продовольствия, но и постоянно их увеличивает. По оценкам экспертов, даже кризис не окажет влияния на объемы потребления сельхозпродукции в столице.

Персоны1 и Компании1 в новости

Мэр города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614533
Умерли за год
14241051
Родились за год
35035506