09:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
КОЗЛОВ Александр Александрович
Персона
КОЗЛОВ Александр Александрович

КОЗЛОВ
Александр
Александрович

Министр природопользования и экологии

Организация: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России)

Место рождения: Южно-Сахалинск

Деятельность: Государственный деятель, политик

Профессия: Министр

Содержание

Биография

Государственный деятель, политик. Занимал посты мэра Благовещенска, губернатора Амурской области, главы министерства по развитию Дальнего Востока. С 10 ноября 2020 года — министр природных ресурсов и экологии РФ. О жизни и карьере — в биографии.

Ранние годы

Александр Александрович Козлов, 1981 г.р. Место рождения — Южно-Сахалинск. Семья жила просто, без излишеств. Школьные годы прошли в Райчихинске Амурской области. Во время учебы особыми талантами не выделялся. Был хорошистом. Из всех предметов Козлову больше всего давались химия и математика.

По официальным источникам, после школы Александр Козлов поступил в частный вуз в Благовещенске на юридический факультет. Однако попытки подтвердить эти сведения не увенчались успехом — на сайте Рособрнадзора свидетельство о выдаче документа об окончании юридического факультета отсутствует. Также, предположительно, чиновник обучался в ДВФУ по специальности «Горный инженер». Однако никаких документов, подтверждающих это, нет. В начале профессионального пути будущий глава Минприроды РФ работал на угольном предприятии. В 2007-2008 гг. возглавлял филиалы холдинга «Русский уголь» в Райчихинске и Благовещенске. В 2010-м, занимая должность гендиректора «Амурского угля», начал задумываться о политической карьере.

Семья и личная жизнь

В течение долгого времени Александр Козлов не спешил обзаводиться семьей. В интервью журналистам уклончиво отвечал, что холост и сконцентрирован на работе. При этом журналистам удалось выяснить, что в течение 12 лет до брака у Козлова были отношения с будущей супругой. Имя избранницы — Анна Логинова. Она клинический психолог. Работала в полиции, где занималась подбором кадров, в том числе с применением полиграфа. Пара познакомилась еще в молодости, встретились будущие супруги в баре. Козлов нашел способ получить телефонный номер приглянувшейся девушки и начал добиваться свидания.

Анна позже рассказала в одном из интервью, что сразу после назначения на пост и.о. главы Амурской области Александр Козлов по телефону предложил ей закрепить отношения и расписаться. По ее словам, предложения звучали и раньше, но «всегда что-то мешало». Свадьба состоялась в 2015 году и прошла в спокойном ключе, в кругу родственников и близких друзей.

В 2017-м будущий глава Минприроды Александр Козлов стал главным героем передачи Gubernator Live на YouTube. Тогда он занимал пост губернатора Амурской области. В прямом эфире он рассказывал о своей жизни и работе. Из выпусков зрители узнавали, сколько длится рабочий день губернатора, как проходят совещания и рабочие встречи. Козлов так увлекся, что начал демонстрировать без фильтров всю свою личную жизнь, включая отпуск и другие семейные события. Он не упустил возможности собрать «лайки», когда родилась дочь. Александр Козлов опубликовал фото новорожденной Алисы в соцсетях. При этом отметил, что такие фото отныне будут появляться часто. Известно, что в 2019-м в семье родился еще один ребенок — сын Иван.

От мэра до главы региона

По свидетельствам коллег, для Александра Козлова на первом месте всегда стоит карьера. «Если ему нужно переступить через человека, то он это сделает», — отмечают они. Он часто использует статусных людей для продвижения по карьерной лестнице. Про него говорят так: «сначала прицепится к одному чиновнику, потом цепляется к кому-то поважнее и так далее». Такая стратегия принесла Козлову хорошие плоды. Закончив работу в бизнес-структурах, в 2011-м он принимается покорять политический олимп. Одним из первых серьезных покровителей будущего министра природных ресурсов РФ стал Олег Кожемяко, в те годы — губернатор Амурской области. Благодаря протекции Александр Козлов вошел в состав областного правительства. Сначала получил назначение на и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, затем стал главой ведомства. Но какими-то яркими успехами этот период работы не был отмечен.

В 2014-м карьера восходящего чиновника перешла на муниципальный уровень — он стал заместителем главы администрации Благовещенска. В том же году занял кресло мэра города. На выборах за него проголосовало всего 17828 жителей областного центра. Однако при крайне низкой явке избирателей этого оказалось достаточным, чтобы обойти конкурентов.

В 2015-м, покидая должность губернатора Амурской области, Кожемяко помог протеже занять свое место. Примечательно, что на губернаторских выборах жители Благовещенска не оказали Александру Козлову высокого уровня доверия. А явка в целом была рекордно низкой за всю историю области — менее 34%.

Спустя три года эксперты сошлись во мнении, что Козлов Александр Александрович — фигура легковесная, его назвали слабым губернатором. Шансов выиграть выборы во второй раз даже при полной мобилизации административного ресурса у него не было.

Специалисты отмечали непомерные амбиции Козлова при отсутствии какого-либо серьезного опыта. Это часто приводило к принятию неоднозначных решений, вредных для развития региона и карьеры самого чиновника. Так, известно, что он минимум дважды позволил себе предоставить недостоверные сведения в докладах Президенту РФ.

Первый раз он приукрасил перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Приамурская». Изначально оценки экспертов по этому проекту не отличались оптимизмом. Второй прокол губернатора перед главой государства связан с тарифами на электроэнергию. Он сообщил, что жители Амурской области платят за электроэнергию меньше, чем в соседних регионах. Данные Александра Козлова не нашли подтверждения.

Министр по развитию Дальнего Востока

Несмотря на прошлые неудачи и скандалы, Козлов Александр Александрович в 2018 году получил свое первое назначение на пост министра. В Минвостокразвития в качестве главы ведомства чиновнику удается продержаться до 2020 года. Кроме того, в этот период министру также доверили в управление территорию Арктики. Однако его деятельность на данной должности часто подвергалась критике. В частности, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с негативной оценкой работы Минвостокразвития. Она сообщила, что россиянам не хватает информации о том, что происходит на подведомственной министерству территории.

Министр природопользования и экологии

В ноябре 2020-го Козлов Александр Александрович занял новый пост в Кабинете министров. По настоящее время он министр природных ресурсов и экологии РФ.

Заступив на должность, он объявил о планах активно развивать нацпроект «Экология». Однако за полтора года новый министр успел только вызвать недоверие со стороны экспертного сообщества.

Из выделенных в 2022 году средств на реализацию нацпроекта на целевые расходы направлена лишь малая часть. Статистика по лесным пожарам удручающая — каждый год цифры только обновляют антирекорды. Также крайне отрицательную оценку получило решение министра разрешить вырубку леса для строительства трассы на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Специалисты сходятся во мнении, что Козлову не удастся в кратчайшие сроки кардинально исправить ситуацию и удержаться на должности.

Читайте также: Давыдов Эдуард

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3782
Главный
Занимает место
Сфера
№720
Сфера
Занимает место
№34
в рейтинге
Министр
Профессия

Упоминается вместе

Коллеги

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Помощник Президента Российской Федерации
2 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
3 место
Российский адвокат. Телеведущий. Доктор юридических наук
4 место
Помощник президента Российской Федерации (2004-2020)
5 место
Заместитель начальника Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству
6 место
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
7 место
Управляющий делами Президента Российской Федерации
8 место
Заместитель руководителя Администрации Президента
9 место
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
10 место
Экс-руководитель протокола премьер-министра РФ
11 место
Российский политик
12 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
13 место
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе
14 место
Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе
15 место

Цитаты

обществе, особенно у молодёжи, сегодня есть огромный запрос не просто на повышение экологической грамотности, а на применение этих знаний и передачу их другим. Такие проекты, как фестиваль «ВузЭкоФест» помогают нам в подготовке профессионалов, которым в будущем предстоит держа
17 апреля 2023
Сейчас для того, чтобы сделать особо охраняемые территории привлекательными, - оборудовать их новыми экотропами, пунктами размещения и другой инфраструктурой, нужен источник дохода – частный капитал. Для этого мы подготовили законопроект об экологическом туризме, который предусматрив
11 октября 2022

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118766723
Умерли за год
18454369
Родились за год
45401014