Согласно данным нового исследования ГК “КОРТРОС”, сейчас в старых границах столицы 20% предложения видовых квартир на высоких этажах — от 37-го и далее — приходятся на районы Северо-Западного административного округа. К такому выводу пришли эксперты компании, изучив все 284 жилых комплекса Москвы в открытой продаже. Суммарно в них представлено 40 525 квартир площадью более 2,5 млн кв. м.
Приобрести видовую квартиру в столице сегодня можно только в 61 проекте. На текущий момент экспозиция таких лотов составляет 2 698 вариантов общей площадью свыше 174 тыс. кв. м — всего 6,7% от общей витрины в Москве.
“Видовые квартиры предпочитают люди, которые покупают недвижимость "для души". Часто для них это уже не первое жилье. Это могут быть топ-менеджеры, собственники бизнеса, знаменитые люди творческих профессий. Квартиры с видом на известные объекты подчеркивают статус своих владельцев и одновременно являются надежным доходным активом для организации арендного бизнеса. Наибольший интерес у покупателей вызывает вид на реку. Второй по популярности — на парки. Самые престижные и статусные варианты — с видом на “Москву-Сити” и исторический центр”, — рассказала Светлана Сигарева, коммерческий директор ГК «КОРТРОС» в Московском регионе.
Второе место среди московских административных округов по объему предложения квартир на высоких этажа занимает Северо-Восточный округ. Сейчас в СВАО представлено 18% лотов. Бронза — у ЗАО: 16% экспозиции. Меньше всего видовых квартир продается в ЮЗАО и ЮВАО — 7% и 4%, и 1% — в ВАО.

1


