Пресс-релиз

Технопарк на базе московского НИИ холдинга «Швабе» отмечает свое девятилетие

Технопарк на базе московского НИИ холдинга «Швабе» отмечает свое девятилетие
Подписка на рассылку

Технопарк на базе московского НИИ холдинга «Швабе» отмечает свое девятилетие

  • 1160
  • 2 мин.
  • 2 связи
Технопарк на базе московского НИИ холдинга «Швабе» отмечает свое девятилетие

В августе 2025 года московский технопарк «Полюс», созданный на базе одноименного научно-исследовательского института холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, отмечает девятую годовщину своего создания. Площадка является одним из лидеров по внедрению перспективных технологий и неоднократно отмечалась наградами как городского, так и федерального уровня.

Технопарк был создан в 2016 году на базе НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха. За девять лет работы он зарекомендовал себя в качестве ведущего научно-производственного кластера, который успешно сочетает в себе промышленный потенциал и инновационную экосистему. В рейтингах отечественных технопарков «Полюс» уверенно входит в пятерку лучших по Москве, а в 2022 году поднимался на второе место среди всех российских площадок.

На сегодняшний день в экосистеме технопарка работает около 20 компаний, включая одного якорного резидента. Все они пользуются комплексом региональных мер поддержки от московского правительства. Эти инструменты включают в себя налоговые льготы, административные преференции и доступ к инфраструктуре.

«Наши резиденты специализируются на лазерных технологиях, оптике и фотонике, разработке программного обеспечения и IT-решений, других наукоемких отраслях. Технопарк активно укрепляет процессы взаимодействия предприятий, помогает им развивать инновационные проекты. Благодаря этому наши резиденты стабильно развиваются и успешно выводят на рынок востребованные и конкурентоспособные продукты», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха Вадим Старцев.

В инфраструктуру технопарка входят лаборатории, а также ряд центров коллективного пользования, в том числе инжиниринговый и инновационно-технологический. На их базе за прошедшие годы были реализованы десятки значимых проектов. Большой вклад «Полюса» в развитие высокотехнологичных производств и создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности ранее неоднократно отмечался как мэрией столицы, так и экспертами Национального рейтинга технопарков России.

Компании2 в новости

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Швабе Швабе

«Швабе» — российская холдинговая компания, входящая в госкорпорацию «Ростех». Основана в 2008 году, до 26 октября 2012 года носила название АО НПК «Оптические системы и технологии».  Деятельность Комп...

Цитаты

Все

Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса

КАЛЮГИН Вадим Станиславович
КАЛЮГИН Вадим Станиславович

В этом году наша страна отмечает 65-летие со дня первого полета человека в космос. В холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех вошли 14 предприятий оптической промышленности, которые в 60-ые годы прошлого столетия вносили весомый вклад в развитие космонавтики и впоследствии стали частью сложнейшей кооперации по реализации космических проектов. Эта работа продолжается и в наши дни. Тысячи специалистов «Швабе» проводят научные изыскания, разрабатывают и производят уникальные изделия, обеспечивая нашей стране абсолютный суверенитет в освоении космического пространства

Государственный научный центр холдинга «Швабе» отметил свое 80-летие

КАЛЮГИН Вадим Станиславович
КАЛЮГИН Вадим Станиславович

От имени холдинга поздравляю коллектив нашего научного центра с 80-летием. Двигатель прогресса – это не только технологии, но и прежде всего люди, которые их создают. Хочу поблагодарить специалистов предприятия за вклад в работу и пожелать новых высокотехнологичных достижений, которые станут частью укрепления оптической промышленности нашей страны

«Швабе» заключил соглашение о развитии новых медицинских проектов

ДМИТРОЧЕНКО Сергей Алексеевич
ДМИТРОЧЕНКО Сергей Алексеевич

Работа нашего холдинга по большей части сосредоточена на развитии медицинской отрасли – создании передовых изделий и внедрении их во врачебную практику. Выполнять данную задачу на высоком уровне помогают кооперации с экспертным сообществом и профильными организациями. В рамках нового сотрудничества рассчитываем усилить свои компетенции и в ближайшей перспективе вывести на рынок новые высокотехнологичные отечественные продукты

Новикомбанк поддержит поставку фельдшерских пунктов «Швабе» в России

ПАТРИКЕЕВ Алексей Павлович
ПАТРИКЕЕВ Алексей Павлович

Медицинский сектор занимает ключевую позицию в гражданском направлении Холдинга и данное соглашение подписано в поддержку нового проекта в этой сфере. Так, благодаря участию нашего давнего партнера в лице Новикомбанка уже в августе мы выйдем на новый этап масштабной работы по оснащению труднодоступных районов страны мобильными пунктами для оперативного оказания медицинской помощи населению

«Швабе» передал зеркала для турецкого телескопа DAG

ПАТРИКЕЕВ Алексей Павлович
ПАТРИКЕЕВ Алексей Павлович

Турецкая обсерватория получила российскую оптику и в ближайшее время начнет функционировать в полном объеме

Рейтинг персон

Все