Пресс-релиз

«Татнефть» построит завод по производству метионина в Нижнекамске

«Татнефть» построит завод по производству метионина в Нижнекамске
Подписка на рассылку

«Татнефть» построит завод по производству метионина в Нижнекамске

  • 2217
  • 3 мин.
  • 4 связи
«Татнефть» построит завод по производству метионина в Нижнекамске

На Нижнекамской площадке особой экономической зоны «Зелёная долина» состоялась торжественная церемония начала строительства первого в России завода по производству высококачественной кормовой аминокислоты - DL-метионина. 

Предприятие станет одним из якорных проектов нового формирующегося в Нижнекамском муниципальном районе биотехнологического кластера и является первым резидентом Нижнекамской площадки особой экономической зоны «Зелёная долина». 

Проект реализуется при поддержке Правительства России и руководства Татарстана, китайских и российских партнеров.  В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, учредитель компании Eppen Йен Сяопин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, представители китайских подрядных и проектных организаций, российские инженеры и строители.

DL-метионин является критически важным компонентом для развития современного животноводства и птицеводства. Реализация этого проекта позволит обеспечить отечественный агропромышленный комплекс собственной высококачественной продукцией, укрепить продовольственную безопасность страны, а также сформировать значительный экспортный потенциал. Завод рассчитан на выпуск 100 тысяч тонн DL-метионина в год, планируемый по проекту объем инвестиций - 83 млрд руб. Размещение рядом с промышленными объектами «Татнефти» позволит сэкономить около 50 млрд рублей за счет отказа от дублирования инфраструктуры.

Для экономики региона развитие ОЭЗ «Зеленая долина» создаст более тысячи высококвалифицированных рабочих мест и будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Особое внимание при проектировании уделено вопросам экологии. В проект заложена передовая система «нулевого сброса». Промышленные стоки после многоступенчатой глубокой очистки будут безопасно возвращаться во внутренний производственный цикл Компании. Такой подход полностью отвечает принципам экономики замкнутого цикла и подтверждает приверженность «Татнефти» строгим экологическим стандартам. 

В рамках церемонии в основание будущего завода была заложена капсула времени с посланием потомкам. Почетное право поместить капсулу в символический фундамент было предоставлено юным участникам проекта «Школьные биолаборатории» Лейсан Кадыровой и Кариму Мисбахову.

Дмитрий Патрушев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Проект имеет стратегическую значимость, поскольку без этой важнейшей добавки невозможно эффективное животноводство. Это важный шаг в обеспечении технологической независимости всего нашего агрокомплекса».

Йен Сяопин, учредитель компании Eppen: «Татнефть для нас не просто партнер, а надежный союзник. Мы дорожим этим доверием. Убеждены, объединяя усилия с Татнефтью, местными партнерами и ведущими китайскими компаниями, мы сможем соединить китайские технологии и российские ресурсы. Мы видим ключевую задачу в том, чтобы на этом проекте успешно внедрить наши лучшие решения и создать образец высокоэффективного и долгосрочного сотрудничества».

Наиль Маганов, генеральный директор ПАО «Татнефть»: «Мы рассматриваем производство метионина не просто как химический синтез, а как яркий пример циркулярной экономики и промышленного симбиоза. Мы берем токсичный побочный продукт нефтепереработки (сероводород), который традиционно является экологической проблемой, и превращаем его в высокоценный, жизненно необходимый продукт для сельского хозяйства. Это и есть суть современной биоэкономики: создание безотходных, замкнутых циклов».

Справка

Особая экономическая зона «Зелёная долина» создана в Республике Татарстан для развития высокотехнологичных производств, в том числе в сфере биотехнологий. Нижнекамская площадка рассматривается как территория опережающего развития с акцентом на инновации.

Персоны3 и Компании1 в новости

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Татнефть Татнефть

«Татнефть» — одна из крупнейших отечественных нефтяных компаний, осуществляющая свою деятельность в статусе вертикально интегрированной Группы. «Татнефть» - одна из крупнейших российских нефтяных комп...

Цитаты

Все

Эксперты рассказали, как «дизельная сделка» отразится на курсе рубля

МИЛЬЧАКОВА Наталья
МИЛЬЧАКОВА Наталья

Нельзя быть уверенными в том, что сделка между Россией и США не будет сорвана путем вмешательства третьих стран. Произойти может что угодно, начиная от новых атак на отечественные танкеры и заканчивая ужесточением санкционного давления. Уже сейчас когрессмены требуют объяснений от Дональда Трампа, так как договоренность с Россией нарушает санкционную политику

Эксперты рассказали, как «дизельная сделка» отразится на курсе рубля

АСТАФЬЕВ Денис
АСТАФЬЕВ Денис

Новость о заключении сделки по дизельному топливу между Москвой и Вашингтоном действительно могли оказать поддержку рублю, так как рынок воспринял взаимодействие двух государства как сигнал к потенциальному уменьшению напряженности их отношений. Однако следует обратить внимание на то, что позитивные ожидания еще не гарантируют существенного повышения валютной выручки и массового ослабления санкционного давления

Новогодний вопрос: как бизнес инвестирует в праздничный декор в условиях кризиса

ЗОРИН Андрей Юрьевич
ЗОРИН Андрей Юрьевич

Рынок праздничного оформления претерпевает изменения. Отели, рестораны, кофейни и другие представители сегмента HoReCa снижают бюджеты на закупки, но не отказываются от больших искусственных ёлок и световых украшений для улицы и помещений. Бизнес переходит к стратегии разумного использования предметов декора и отдаёт предпочтение ключевым точкам притяжения в своём пространстве

105 лет рядом: каждый третий полис страхования жилья в России оформляется в Росгосстрахе

ШЕПЕЛЕВ Максим Валентинович
ШЕПЕЛЕВ Максим Валентинович

Надежную финансовую защиту важно предложить в нужное время и в нужном месте. Мы хотим сделать страхование естественной частью повседневной жизни, совмещая автоматизацию, искусственный интеллект и скорость обслуживания с индивидуальным подходом и человеческим отношением

Страховой Дом ВСК отмечен памятным знаком Ассоциации ФинТех за вклад в развитие цифровой страховой отрасли

ПУТИЛИН Александр Вячеславович
ПУТИЛИН Александр Вячеславович

Развитие финтеха меняет подходы в том числе к ведению страхового бизнеса. Для того чтобы заинтересовать и удержать клиентов, мы стремимся идти в ногу со временем и предлагать лучшие цифровые решения. Страховой Дом ВСК одним из первых в стране внедрил процесс онлайн-урегулирования каско и ОСАГО, активно внедряет роботизацию и технологии распознавания, развивает дистанционные сервисы. Совместно с АФТ и крупнейшими финансовыми организациями мы планируем и дальше разрабатывать решения, которые сделают страховые услуги для наших клиентов удобнее и проще

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Дни рождения

Все