03:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Правительство поддержало идею маркировки пива акцизными марками
Правительство поддержало иде...
Подписка на рассылку

Правительство поддержало идею маркировки пива акцизными марками

9 июня 2017
3028
1 мин.
4
Правительство поддержало идею маркировки пива акцизными марками
Александр Хлопонин, зампред правительства России, подтвердил, что правительство поддержало идею маркировки пива при помощи акцизных марок. Срок реализации нововведения пока не озвучивают.

По информации, озвученной Александром Хлопониным, без поддержки правительства Росалкогольрегулирование не может выдвигать какие-либо предложения. Для начала инициатива органа обсуждается на высшем уровне, а затем выносится на рассмотрение в правительственную комиссию. После проведения такой процедуры предложение по введению акцизной маркировки пива и иной продукции на его основе было окончательно одобрено.

Напомним, впервые о возможной маркировке пива заговорили в мае 2017 года, когда Павел Шапкин, руководитель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП), выступил с аналогичным предложением. Предполагалось, что пивная продукция должна получить либо специальные марки, либо акцизные марки по аналогии с остальной алкогольной продукцией, представленной на российском рынке.

По мнению чиновников, такой шаг поможет защитить права потребителей и предостеречь их от покупки некачественной или контрафактной продукции. Также при помощи акциза удастся контролировать перечисление налогов из отрасли и пополнить бюджет России дополнительными 50 млрд рублей в год.

Производители пива данную инициативу раскритиковали, посчитав ее нецелесообразным и крайне затратным для отрасли шагом. Кроме того, акциз будет дублировать функции, выполняемые ЕГАИС. Производители также заметили, что по оценке Минпромторга РФ, оборот нелегальной продукции в пивной отрасли не превышает 4%.

Персоны1 и Компании3 в новости

Бывший заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117988088
Умерли за год
17921122
Родились за год
44089132