16:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Миллиардер Владимир Лисин разбогател за день на $475 млн
Миллиардер Владимир Лисин ра...
Подписка на рассылку

Миллиардер Владимир Лисин разбогател за день на $475 млн

14 февраля 2018
6145
1 мин.
19
Миллиардер Владимир Лисин разбогател за день на $475 млн
Основатель компании «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин разбогател за один день, приумножив за счет акций НЛМК свое состояние на 475 млн долларов. Подсчеты предоставлены экспертами издания Forbes.

12 февраля на последних торгах акции комбината взлетели до 143,7 рубля, а к утру каждая бумага стоила уже почти 148,8 рубля. Неплохих показателей достигли бумаги «Северстали» - 941,6 рубля и обогатили бенефициара Алексея Мордашова на 270 млн долларов.

В хорошем плюсе оказались и владельцы других металлургических компаний: Олег Дерипаска и Владимир Потанин из «Норильского никеля», Виктор Рашников из «Магнитогорского металлургического комбината», Роман Абрамович из «ЕвразХолдинга».

«Металлурги после коррекции на рынке удивили нас щедрыми дивидендами и стабильными операционными показателями. Инвесторы скупают активы и из-за спроса растут цены акций. В конце прошлого года стоимость стали выросла на 20-35%, поэтому бумаги ММК и НЛМК достигли рекордной стоимости. Сейчас инвесторы могут приостановить активную деятельность и ждать падения цен для тотальной скупки», - считает Тимур Нигматуллин, аналитик компании «Открытие Брокер».

Андрей Лобазов, аналитик компании «Атон», рассказал, что падение спроса на сталь и акции металлургических компаний было спровоцировано волатильностью на рынке США, но сейчас ситуация позитивная.

Владимир Веденеев, глава управления инвестиций в компании «Райффайзен Капитал», уверен, что бумаги сектора чувствительны к любым рыночным изменениям и конкуренции, но после большой распродажи уже наблюдается положительная динамика.

Персоны9 и Компании10 в новости

Начальник управления инвестиций
1 место
Старший аналитик
2 место
Финансовый аналитик
3 место
Председатель Совета директоров
4 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
5 место
Председатель совета директоров ОАО Новолипецкий металлургический комбинат
6 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
7 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
8 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
9 место
Группа НЛМК
4 место
Evraz (Евраз)
6 место
Северсталь
7 место
Forbes
8 место
Атон
10 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651988
Умерли за год
14266702
Родились за год
35098612