12:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Безопасный бизнес без административных барьеров
Безопасный бизнес без админи...
Подписка на рассылку

Безопасный бизнес без административных барьеров

26 марта 2018
3940
3 мин.
2
Безопасный бизнес без административных барьеров
21-22 марта в Петродворце под председательством Президента НП «АСПОГ», члена Попечительского совета МОО «Национальный комитет общественного контроля», вице-адмирала Мошкова Г.Ю. состоялась XIV Международная конференция «Смешанные перевозки опасных грузов и контейнеров».

Конференция была проведена под девизом «Безопасный бизнес без административных барьеров». Число участников конференции значительно превысило ожидания организаторов: общее количество участников составило более 75 человек, среди которых руководители и топ-менеджеры крупных компаний изо всех регионов России, представители портовых властей, государственных и надзорных органов, а также ГИБДД. Актуальность докладов и обмена мнениями не оставляла никого равнодушным, поэтому конференция была продлена на несколько часов в сравнении с запланированным временем.

Самыми острыми обсуждаемыми вопросами были проблемы, связанные с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, утвержденным приказом МВД от 29.11.2017 г. №900, что могло привести к практической остановке автотранспорта, перевозящего опасные грузы в автоцистернах, и, конечно, вопросы, связанные с «тарным делом», в рамках которого одним росчерком пера директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта была едва не парализована деятельность предприятий, производящих тару для опасных грузов, а также едва не были остановлены опасные грузы в портах.

Участники конференции были ознакомлены с последними изменениями в сфере технического регулирования в промышленности и на транспорте, а также изменениями и перспективами работы по совершенствованию международных правил в рамках ИМО, ООН и ИСО.

В докладах также прозвучало, что одним из стратегических направлений экономического развития государства является развитие транспорта, транспортной инфраструктуры и интеграция с международными транспортными процессами. В свою очередь, одним из условий такой интеграции является присоединение России к международным конвенциям и правилам, регулирующим технические и административные аспекты. Подписанные и ратифицированные международные соглашения возлагают ответственность на каждое государство за выполнение установленных международных регламентов. Применение международных регламентов внутри каждого государства регулируется национальным законодательством. Бездействие или непродуманные действия отдельных чиновников в этой сфере могут не только создать большие проблемы для определенных направлений национального бизнеса, но и пагубно сказаться на экономическом развитии государства.



Председатель правления МОО «Национальный комитет общественного контроля Мансур Юсупов отметил, что доклады оказались чрезвычайно полезными для получения всеми заинтересованными сторонами необходимой информации и прояснения позиций. Все поступившие от участников слушаний предложения будут обобщены и станут основой для создания механизма функционирования экспертной структуры, которая объединит авторитетных специалистов по различным видам транспорта и займется выработкой предложений по оптимизации затрат субъектов в сфере транспортной безопасности.

Организаторы конференции и ее участники надеются, что именно с помощью подобных мероприятий и активности бизнеса удастся повысить безопасность на транспорте и убрать ненужные административные барьеры. Хорошими помощниками и опорой для организаторов и участников конференции были антимонопольное законодательство и Конституция Российской Федерации.

По результатам конференции подготовлен проект решения, который планируется согласовать с участниками конференции, после чего решение будет направлено в Правительство Российской Федерации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117837608
Умерли за год
17818066
Родились за год
43835596