17:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России разделит убытки от санации с владельцами банков‍
Банк России разделит убытки ...
Подписка на рассылку

Банк России разделит убытки от санации с владельцами банков‍

28 марта 2018
5302
1 мин.
3
Банк России разделит убытки от санации с владельцами банков‍
Банк России намерен обязать владельцев банков компенсировать часть расходов, понесенных в связи с вынужденной санацией. Соответствующий законопроект, подготовленный ЦБ и Министерством финансов, находится на стадии рассмотрения.

Размер понесенных убытков регулятор определит по недополученной прибыли, которая могла бы пополнить оборот банка при размещении по ключевой ставке, установленной на конкретный момент времени. Потери считаются и при вливании в капитал учреждения, и в случае выдачи средств по заниженной ставке. При работе временной администрации финансовым учреждениям запрещено продавать собственность и залоговое имущество. Если у банка отберут лицензию, то сделки может разрешить только суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Эксперты подсчитали, что Банк России мог бы взыскать с банка «Открытие» около 752 млрд рублей. Сейчас вернуть эти средства невозможно, так как при старте санации соответствующий законопроект принят не был.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665683
Умерли за год
14276081
Родились за год
35121686