00:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Пензенская область – приоритет для инвестиций Группы «Черкизово»
Пензенская область – приорит...
Подписка на рассылку

Пензенская область – приоритет для инвестиций Группы «Черкизово»

29 марта 2018
4989
4 мин.
Пензенская область – приоритет для инвестиций Группы «Черкизово»
29 марта 2018 года – Игорь Бабаев, основатель Группы «Черкизово», крупнейшей компании мясной индустрии России, ориентированной на производство высококачественной продукции для потребителей, провел деловую встречу с председателем правительства Пензенской области Николаем Симоновым.

Группа «Черкизово», крупнейший инвестор в АПК Пензенской области, успешно осуществляет в регионе стратегию, направленную на выстраивание вертикально интегрированной модели бизнеса. Приоритетными направлениями для инвестиций являются свиноводство, птицеводство, кормопроизводство, растениеводство и мясопереработка. С 2009 года инвестиции «Черкизово» в бюджет Пензенской области достигли 10 млрд рублей, в результате чего здесь полноценно работают два комбикормовых завода, пять свиноводческих комплексов, Васильевская птицефабрика, Пензенский мясоперерабатывающий комбинат, Михайловский элеватор. На предприятиях Группы трудится свыше 3 600 жителей области со средней зарплатой 32 тысячи рублей. Об этом шла речь на встрече, которая состоялась на Пензенском мясоперерабатывающем комбинате – монозаводе, где из собственного сырья Группы производится краковская колбаса в натуральной оболочке, продукт, хорошо известный и любимый жителями региона. Свыше 120 млн рублей было инвестировано в увеличение мощностей по производству краковской колбасы – в установку формовочной и упаковочной линий и термоагрегатов. До их установки выпускали 100 тонн в месяц, а сейчас – 800 тонн.

Группа инвестирует и в развитие свиноводства в регионе. «Черкизово» уже приступило к реализации в Пензенском районе крупного проекта по строительству свинокомплексов. В 2018 году в Ермоловке планируется построить две новейшие свиноводческие площадки откорма-доращивания на 45 тысяч голов в год каждая. Это позволит увеличить производство свинины в Пензенской области на 12 000 тонн в год и создаст новые рабочие места. Объем инвестиций в реализацию проекта превысит 1,1 млрд рублей. Объекты будут введены в эксплуатацию в 3-м квартале 2018 года. При благоприятных условиях Группа «Черкизово» готова рассмотреть возможность строительства дополнительных площадок в регионе.

«У нас есть отработанная в Липецкой и Воронежской областях мощная технология по созданию современных свинокомплексов на основе американской технологии, и мы готовы работать по ней и в Пензенской области, – отметил Игорь Бабаев. – Сейчас у нас около 160 000 голов, а в 2019 году будет около 280 000. Мы высоко ценим содействие, которое оказывает нашей компании Правительство Пензенской области и благодарим за эту поддержку. С администрацией у нас есть тандем и понимание».

В непосредственной зависимости от расширения мощностей в сегменте свиноводства находится и мясопереработка. По мере запуска новых свиноводческих площадок Группа «Черкизово» будет готова приступить к реконструкции Пензенского мясоперерабатывающего предприятия с целью увеличения мощностей по убою и переработке. В целом реконструкция комбината – это среднесрочная перспектива, но уже в этом году компания делает первый шаг и приступает к установке новой универсальной линии убоя производительностью до 200 голов в час. На 2018 год инвестиции в этот проект составят 146 млн рублей.

Увеличение поголовья повлечет за собой и расширение кормовой базы, рост мощностей элеваторов. Так мощность элеватора в Каменке достигнет 150 тысяч. А на Михайловском комбикормовом заводе за счет реконструкции одной из линий по производству кормов производительность увеличится на 20%.

Еще один успешный пример работы Группы в регионе – Васильевская птицефабрика, расположенная в Бессоновском районе Пензенской области. В 2017 году фабрика произвела 139 000 тонн продукции. Став частью Группы «Черкизово» в 1998 году, она прошла серьезный путь модернизации, и сейчас это одно из крупнейших предприятий Поволжского и Центрального федеральных округов. На международной выставке Gulfood-2018 в Дубае предприятие получило сертификат ESMA на право экспорта продукции под знаком халяль в страны Персидского залива, что поможет расширить географию присутствия компании в странах арабского мира, в том числе на таких значимых рынках, как ОАЭ и Саудовская Аравия. Ранее «Васильевская птицефабрика» уже получала разрешения на экспорт продукции в страны ЕС, а также в Египет и Ирак.

Реализация всех масштабных проектов позволит увеличить число рабочих мест в Пензенской области до 5000 и закрепить лидерство Группы в регионе по производству мяса.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731683
Умерли за год
14321281
Родились за год
35232886