19:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Новым кемеровским губернатором стал Сергей Цивилев
Новым кемеровским губернатор...
Подписка на рассылку

Новым кемеровским губернатором стал Сергей Цивилев

2 апреля 2018
6219
2 мин.
5
Новым кемеровским губернатором стал Сергей Цивилев
После того как госглава Владимир Путин принял отставку Амана Тулеева, руководившего Кемеровской областью на протяжении более чем двух десятилетий, возник вопрос о новом руководителе региона. Его должность с приставкой «и. о.» занял российский политик и предприниматель Сергей Цивилев.

Об отставке теперь уже бывший облглава Аман Тулеев проинформировал общественность в воскресенье, 1 апреля. Это можно было бы воспринять как первоапрельский розыгрыш, но трагедия, произошедшая в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, задала мрачный тон видеообращению Амана Тулеева к гражданам, которым он пояснил свой уход с поста губернатора, отметив свою глубокую душевную скорбью в связи с погибшими в пожаре взрослыми и детьми.

Первый выход Амана Тулеева на общероссийскую арену состоялся в 1991 году, когда он баллотировался на должность президента РСФСР. Политический деятель занял 4-е место, уступив Владимиру Жириновскому всего на 1 %. Через 5 лет Аман Тулеев снова принимал участие в президентских выборах. По их завершении его назначили министром по делам СНГ, а через год политик возглавил Кемеровский регион.

В 2000 году губернатор снова баллотировался на выборах на пост российского госглавы, получив около 3 % голосов избирателей.

После отставки Амана Тулеева на его место назначен Сергей Цивилев, руководитель угольной компании «Колмар». По словам экспертов, ему предстоит столкнуться со множеством проблем региона, прежде всего из-за «старопромышленности» Кемеровской области, связанной с добычей угля, химией и чёрной металлургией. Из-за этого в регионе высок риск массовой безработицы, деиндустриализации, обветшания жилья и запущенности инфраструктуры. Кроме того, область достаточно загрязнена, что особо просматривается на спутниковых фотоснимках. Данные факторы стали причиной сокращения населения Кузбасса.

Выборы на пост губернатора пройдут в сентябре этого года, и тогда выяснится, останется ли Сергей Цивилев на должности облглавы. Он уже успел посредством видеосвязи обратиться к местным жителям со словами, полными уверенности в том, что ему удастся, не без помощи граждан, поднять регион на надлежащий уровень развития.

Персоны4 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Кемеровской области
1 место
Губернатор Кемеровской области.
2 место
Основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР)
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Колмар
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118148963
Умерли за год
18031297
Родились за год
44360182