12:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов перечислил семьям погибших 192 млн рублей
Совладелец «Зимней вишни» Де...
Подписка на рассылку

Совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов перечислил семьям погибших 192 млн рублей

3 апреля 2018
7077
2 мин.
6
Совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов перечислил семьям погибших 192 млн рублей
Совладелец ТЦ «Зимняя вишня» Денис Штенгелов выплатит семьям 64 погибших при пожаре компенсацию в размере 192 млн рублей. Денежные средства поступили в бюджет Кемеровской области. Поправки в финансовый документ депутаты уже внесли.

Штенгелов находится в Австралии, поэтому экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил президента Владимира Путина оказать содействие в возвращении бизнесмена в Россию. Юридическое лицо, которое перевело денежные средства, не называется.

Помимо 3 млн рублей, перечисленных совладельцем торгового центра, семьи погибших получат по 1 млн рублей из федеральной и областной казны. Первые выплаты 28 марта получила 21 семья.

После пожара, вспыхнувшего в Кемерово 25 марта, инсайдеры заявили, что ТРЦ принадлежит компании «КДВ Групп», производящий товары под 16 торговыми марками. Основной бенефициар предприятия, занимающего 92 место в списке Forbes, опроверг причастность «КДВ» к «Зимней вишне».

«Я сам инвестировал средства в торговый центр и около 10 лет назад был единоличным собственником. Позже часть площадей продал, оставив себе меньше половины акций», - рассказал Штенгелов, состояние которого оценивается в 600 млн долларов.

Бизнесмен основал свое дело в 90-е годы. В 1994 году вместе с одногруппниками он занялся сбытом сырых семечек и в 1997 году выкупил кондитерскую фабрику в Яшкино. Предприятие выросло в холдинг, к 2002 году соединив комбинаты в Абакане, Минусинске, Нижнем Тагиле, Кемерово. Сейчас КДВ состоит из 11 российских фабрик с суммарным доходом в 93,3 млрд рублей.

73-летний Аман Тулеев записал обращение к народу, попросив прощение за пожар и смерти людей. Экс-губернатор призывает наказать виновных, в том числе Штенгелова, но для этого его необходимо «достать» из Австралии. Сам бизнесмен обещал вернуться в Россию во второй половине апреля.

Персоны3 и Компании3 в новости

Бывший губернатор Кемеровской области
1 место
Президент Российской Федерации
3 место
КДВ групп
2 место
Forbes
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857083
Умерли за год
14407161
Родились за год
35444166