20:05
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России хотят запретить сыроподобные продукты
В России хотят запретить сыр...
Подписка на рассылку

В России хотят запретить сыроподобные продукты

16 апреля 2018
5749
1 мин.
3
В России хотят запретить сыроподобные продукты
В России хотят запретить производство и реализацию сыроподобной продукции, содержащей 50-100% растительных жиров. Инициатива исходит от Министерства сельского хозяйства.

Действующий технический регламент «О безопасности молочной продукции» допускает содержание свыше 50% растительных жиров в сыре. Вся остальная продукция относится к сыроподобной. Минсельхоз намерен внедрить этот термин в документ и запретить продажу товаров, которые попадут под его описание.

Согласно статистическим данным, предоставленным Национальным союзом производителей молока, в прошлом году в РФ продали 800 тыс. тонн сырной продукции. Товары с высоким содержанием растительных жиров отдельно не учитывались, поэтому эксперты не могут назвать даже примерный объем произведенных лже-сыров. Дешевые товары, не имеющие в составе молока, в основном ввозятся из-за границы – около 150 тыс. тонн.

«Из-за недобросовестной конкуренции молокозаводы не хотят использовать сырное молоко. Спрос на продукт снижается, влияя на цену, которая за зиму рухнула на 10%. По нашим прогнозам, скоро молоко упадет в цене до 6 рублей за литр, сведя к нулю все меры государственной поддержки. В этом году отрасль понесет убытки в размере 84 млрд рублей», - считает глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117917303
Умерли за год
17872645
Родились за год
43969870