12:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Американские лекарства и продукты могут подпасть под табу
Американские лекарства и про...
Подписка на рассылку

Американские лекарства и продукты могут подпасть под табу

25 апреля 2018
4095
1 мин.
3
Американские лекарства и продукты могут подпасть под табу
Российские парламентарии рассматривают законопроект «спасения своими силами», если, как реакция на антироссийские санкции, возникнет необходимость запретить импорт из США.

Тенденция снижения доли ввозимого из Америки продовольствия сохраняется с 2014 года. Тогда, до эмбарго, в РФ прибывало продуктов на 2,75 млрд долларов, в 2017-ом эта цифра упала до 300 млн долларов. В основном, завозятся алкоголь, табак, арахисовая паста, соя, полуфабрикаты.

«Это в доле импорта примерно 1%, не так уж и много. В Государственной Думе рассматривается законопроект. В любом случае, перечень продукции, которая поступает к нам из Америки, будет утверждаться на Правительстве», - отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Инициатива противодействия санкциям США и других стран, внесённая накануне в Госдуму, предусматривает запрет или ограничение на ввоз в Россию продуктов питания, алкоголя, табака, лекарств (кроме тех, что не имеют российских аналогов).

Законопроект в первом чтении депутаты рассмотрят 15-го мая.

Вместе с тем, власти намерены планомерно увеличивать экспорт сельскохозяйственной продукции из нашей страны. В прошлом году его объём в суммарном выражении составил 20,7 млрд долларов, через шесть лет, как обещают, эта цифра повысится более, чем в два раза.

Персоны1 и Компании2 в новости

Бывший министр сельского хозяйства Российской Федерации.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856588
Умерли за год
14406822
Родились за год
35443332