19:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Цены на бензин в России могут вырасти быстрее инфляции

12 мая 2018
3106
1 мин.
4
Цены на бензин в России могут вырасти быстрее инфляции
В текущем году стоимость бензина на территории России может увеличиться более высокими темпами, чем будет расти инфляция, считает руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Развитие подобного сценария вполне будет возможным в случае, если нефтяные котировки вырастут вплоть до $120 за баррель, отметил глава антимонопольного ведомства. Впрочем, считает чиновник, на такую ситуацию можно будет повлиять путём задействования акцизов «плавающего» типа. Упомянутая схема предусматривает снижение ставок акцизов дважды в год после того, как цены на нефть поднимутся до определённого уровня. Уменьшение сборов приведёт к стабилизации цен на внутреннем рынке, предположил Артемьев. Он подчеркнул, что соответствующие предложения его структура уже отправила в Минфин.

Тем временем стало известно, что за последние несколько дней цены на бензин в России в розничном сегменте увеличились на один процент, а ещё на 0,9% поднялась стоимость дизельного топлива. В Росстате же проинформировали о том, что с конца прошлого года стоимость бензина увеличилась в общей сложности на 2,2%. Что касается стоимости нефти на мировом рынке, то она продолжает повышаться. На минувшей неделе цена на баррель нефти североморского сорта Brent продемонстрировала рост до $78, побив таким образом годовой рекорд. Эксперты Bank of America Merrill Lynch предположили, что уже во втором квартале следующего года стоимость «чёрного золота» достигнет планки в $90, вскоре после чего увеличится до $100 за баррель.

Персоны1 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686143
Умерли за год
14290093
Родились за год
35156158