23:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Центробанк России отказался повышать ключевую ставку
Центробанк России отказался ...
Подписка на рассылку

Центробанк России отказался повышать ключевую ставку

24 мая 2018
2756
1 мин.
2
Центробанк России отказался повышать ключевую ставку
Руководство российского Центробанка приняло решение не повышать ключевую ставку. В перспективе планируется лишь поэтапное уменьшение данного показателя, сообщила глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина.

Она уточнила, что Банк России располагает определённым «люфтом» в вопросе сокращения ставки до нейтрального уровня. Набиуллина добавила, что наращивание ставки — это негативный сценарий для экономики. Впрочем, нельзя исключать того, что задействование источников увеличения расходной части вызовет некоторые последствия в виде инфляционных эффектов. Тем не менее, даже такой вариант развития событий предполагает нормальное управление рисками, а установленная Центробанком процентная ставка позволит при этом достичь целевых показателей.

В своём заявлении Эльвира Набиуллина упомянула и о том, что уже наступило время утвердить концепцию, реализация которой позволит вернуть в систему пенсионные накопления. Такое решение даст возможность обеспечить достойные выплаты для россиян из категории пенсионеров, а также создаст условия для концентрации «длинных» денег. Речь идёт о концепции индивидуального пенсионного капитала. Степень её проработки довольно высока, потому запускать данный механизм можно уже сейчас, подытожила Набиуллина.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718978
Умерли за год
14312580
Родились за год
35211480