21:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минфин РФ предложил льготы попавшим под санкции нефтегазовым компаниям
Минфин РФ предложил льготы п...
Подписка на рассылку

Минфин РФ предложил льготы попавшим под санкции нефтегазовым компаниям

14 июня 2018
2847
1 мин.
4
Минфин РФ предложил льготы попавшим под санкции нефтегазовым компаниям
В России нефтегазовые компании, попавшие под санкции, могут поддержать льготами. Новые послабления введут после окончания налогового маневра. С соответствующей инициативой Министерство финансов обратилось к правительству.

В Минфине рассказали, что законопроект еще не завершен и сейчас находится на стадии проработки. В тексте не отображены ставки акцизов и «сырая» формула отрицательного акциза, поэтому некорректно сейчас начинать обсуждение документа, в котором не прописаны варианты выхода страны из налогового маневра, параметры которого по-прежнему обсуждаются. Предполагается, что проект коснется НПЗ с долей российских компаний не менее 50%.

Налоговый маневр власти намерены завершить с 2019 по 2024 год, снизив экспортную пошлину на ГСМ до нуля. Сейчас за тонну нефти компаниям приходится платить 131,8 доллара, за нефтепродукты – 30-100% от нефтяной пошлины. Из-за обнуления нефтяные компании лишатся субсидии, компенсировавшей транспортные расходы, и не смогут конкурировать на мировом рынке. Чтобы не допустить разорения компаний, Минфин предлагает компенсировать затраты на налоги из бюджета.

Глава Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов отметил, что возвратные акцизы будут введены для НПЗ, поставляющих на российский рынок бензин класса Евро-5. При этом важно, чтобы объемы поставок были выше 10% уровня переработки завода. Исключение может быть сделано для «Роснефти», давно просящей правительство о помощи, ссылаясь на низкую маржу.

Персоны1 и Компании3 в новости

Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ
1 место
Роснефть
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700003
Умерли за год
14299585
Родились за год
35179510