18:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Академия наук поищет алмазы в Чунском районе Иркутской области
Академия наук поищет алмазы ...
Подписка на рассылку

Академия наук поищет алмазы в Чунском районе Иркутской области

12 июля 2018
2236
1 мин.
1
Академия наук поищет алмазы в Чунском районе Иркутской области
Сибирское отделение Российской академии наук обратилось к руководству администрации Чунского района Иркутской области с просьбой согласовать проведение геологической разведки.

Планируются, в частности, поиск и исследование залежей алмазов в пределах Удинской площади в период с августа по октябрь текущего года. Разведка будет проводиться с задействованием экспедиции Института земной коры (входит в структуру Сибирского отделения) согласно требованиям программы воспроизводства и использования природных ресурсов, утверждённой на федеральном уровне. Кроме поиска непосредственно алмазов члены отряда будут обследовать район и на предмет наличия минералов-спутников.

Впрочем, геологи прибудут в эту зону не впервые. Попытки обследования территории предпринимались ещё с пятидесятых годов двадцатого века. По мнению отраслевых экспертов, вероятность наличия алмазных залежей на Удинской площади достаточно высока. Предполагается, что шансы найти месторождения драгоценных камней в Чунском районе — значительно большие, чем в Якутии. Для самого же района разработка потенциальных залежей станет возможностью устранить экономическую зависимость от лесной промышленности. Ранее здесь были выявлены и другие полезные ископаемые, в том числе железная руда, каменная соль, сырьё для стройматериалов и воды высокой степени минерализации, подчеркнули в администрации.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112676408
Умерли за год
14283426
Родились за год
35139756