12:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
МИД предупреждает: протесты в Тунисе угрожают безопасности туристов
МИД предупреждает: протесты ...
Подписка на рассылку

МИД предупреждает: протесты в Тунисе угрожают безопасности туристов

9 августа 2018
2781
2 мин.
1
МИД предупреждает: протесты в Тунисе угрожают безопасности туристов
В ближайшие выходные в столице Туниса пройдут очередные протестные акции, которые могут перерасти в массовые беспорядки.

В связи с ожидающимися событиями МИД России опубликовал предупреждение для туристов. Тем, кто уже находится в этой африканской стране, 11-12 августа настоятельно рекомендуют отказаться от прогулок и городских экскурсий, а также остерегаться мест большого скопления людей.

Опасения дипломатов связаны с тем, что в январе подобные протесты вылились в жесткие столкновения митингующих с полицией. Для разгона беспорядков в ход пустили слезоточивый газ. Более 900 человек были задержаны.

Народные волнения в Тунисе – не редкость на фоне растущего политического и экономического кризиса. Буквально в начале августа свое недовольство выражали профсоюзы, выступая против нарушения прав трудящихся. К забастовке готовились даже в главном аэропорту страны, что грозило заморозкой воздушного сообщения.

Из-за риска оказаться в эпицентре народных волнений или застрять в стране многие россияне сознательно отказываются от поездок в Тунис.

Об опасностях отдыха в этой стране еще весной  предупреждалРостуризм, не советуя посещать даже самые популярные курорты Хаммамет, Сусс, Монастир и остров Джерба. Главный повод для беспокойства вызывает беспомощность местной власти, не способной сдержать разгул преступности и гарантировать безопасность людей.

О том, насколько обоснованы опасения, можно судить по новостным сводкам. В середине июля, в разгар туристического сезона, прямо на пляже острова Джерба неизвестный атаковал полицейского, а в начале августа  нападение было совершено на палаточный лагерь недалеко от Бизерта - преступники ограбили кемпинг и скрылись. По словам пострадавших, на помощь им никто не пришел.

Демонстрируя попытки навести порядок, представители власти создают лишь иллюзию контроля, порой перегибая палку там, где это вовсе не требуется. К примеру, в порту Сфакса незаконно удерживают иностранные суда. Уже более полугода там находится экипаж судна Ural. Моряки были вынуждены остановиться в Тунисе из-за поломки, а в итоге их обвинили в преступности, под надуманным предлогом фактически захватив в заложники.

Подобные меры порождают еще больший хаос, подрывая доверие иностранных партнеров и туристов, которые все чаще предпочитают не связываться с этой страной, констатируют эксперты.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856258
Умерли за год
14406596
Родились за год
35442776