15:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума поддержала челябинскую инициативу ужесточения противопожарных норм
Госдума поддержала челябинск...
Подписка на рассылку

Госдума поддержала челябинскую инициативу ужесточения противопожарных норм

1 сентября 2018
2535
2 мин.
3
Госдума поддержала челябинскую инициативу ужесточения противопожарных норм
Депутаты Госдумы России поддержали предложение парламентариев законодательного собрания Челябинской области относительно ужесточения нормативных требований к обеспечению пожарной безопасности объектов капитального строительства. Инициатива челябинских депутатов учтена в проекте федерального закона о совершенствовании работы органов пожарного надзора.

Обращение в нижнюю палату российского парламента готовилось совместно с областным министерством общественной безопасности и главком МЧС по региону. Суть предложения заключалась в том, что структурам пожарного надзора следует предоставить полномочия согласования проектов возведения, капремонта или реконструкции сооружений. Таким образом, инспекторы смогут отслеживать выполнение требований пожарной безопасности на всех этапах строительства новых объектов. Кроме того, представители надзорных органов, соответственно проекту закона, получают право участвовать в проверках данных сооружений уже после запуска их в эксплуатацию. Предполагается, что утверждение этих норм в законодательстве даст возможность повысить степень безопасности населения в местах его массового скопления.

Дополнительно законодательное собрание выступило с предложением расширить требования постановления федерального правительства о противопожарном режиме, принятое в апреле 2012 года, пунктом, запрещающим наполнять поролоном (пенополиуретаном) сухие бассейны, расположенные в детских игровых зонах торгово-развлекательных комплексов, в музеях, на выставках и в многофункциональных центрах. К настоящему времени в стране отсутствуют утверждённые нормативные требования к обеспечению пожарной безопасности для детских площадок на объектах с массовым пребыванием людей. Решение местных парламентариев направить предложения по повышению пожарной безопасности в Госдуму прокомментировал спикер заксобрания челябинского региона Владимир Мякуш. Он отметил, что поддержка инициативы челябинских депутатов на уровне Думы свидетельствует о том, что действия федеральных и областных парламентариев достаточно согласованны.

«Законодательное Собрание Челябинской области направило в апреле текущего года в комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции предложения по совершенствованию деятельности федерального государственного пожарного надзора, устранению правовых пробелов в области обеспечения пожарной безопасности. Некоторые из них вошли в проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора», — добавил он.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112887113
Умерли за год
14427727
Родились за год
35494762