18:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

NASA заканчивает сборку марсианского вертолёта

4 сентября 2018
3357
2 мин.
1
NASA заканчивает сборку марсианского вертолёта
Специалисты NASA заканчивают сборку вертолёта беспилотного типа, предназначенного для высадки на Марс. Машина получила название Mars Helicopter. Ожидается, что эта техника будет отправлена на Красную планету по программе Mars 2020, подчёркивает Aviation Week. Масса дрона составляет всего 1,8 килограмма. Корпус машины исполнен в формате короба, над которым установлены винты соосного типа с диаметром 1,2 метра.

С октября текущего года стартуют испытания геликоптера в вакуумной камере. Во время тестирования вертолёт совершит пробный полёт в условиях низкого давления. После заброски на Марс геликоптер также будет испытываться порядка 30 суток. За этот период он произведёт пять полётов с последовательным наращиванием дистанции. Полёты будут проводиться на высотах в несколько сотен метров, а их продолжительность составит максимум полторы минуты. Первый полёт будет самым «скромным» — дрон поднимется на трёхметровую высоту и будет находиться над поверхностью на протяжении полуминуты. Американские разработчики считают, что в силу своих технических характеристик беспилотный вертолёт сможет подняться на Марсе на километровую высоту.

После окончания испытаний на Красной планете летательный аппарат начнёт выполнять задания в паре с марсоходом-ровером. На последний возлагается сбор проб грунта, а также поиск следов возможной жизни микроорганизмов на планете. Также на Марсе будет проведена оценка технологий предстоящей высадки людей. Непосредственно Mars Helicopter будет выполнять полёты в управляемом режиме, и передавать данные разведки марсоходу. Ожидается, что вертолёт станет первым в истории летательным аппаратом с массой тяжелее воздуха, который осуществит полёт в атмосфере Марса.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677233
Умерли за год
14283991
Родились за год
35141146