15:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Модернизация челябинских котельных обойдётся в 1,2 млрд рублей
Модернизация челябинских кот...
Подписка на рассылку

Модернизация челябинских котельных обойдётся в 1,2 млрд рублей

6 сентября 2018
2136
2 мин.
Модернизация челябинских котельных обойдётся в 1,2 млрд рублей
На модернизацию котельных в Челябинской области потребуются финансовые средства в общей сумме 1,2 млрд рублей, сообщил Иван Белавкин, замглавы регионального министерства строительства и инфраструктуры. Он уточнил, что речь идёт о 52 котельных, которым присвоен статус неэффективных точек теплоснабжения. Для сравнения, в общей сложности в системы отопления жилого фонда области входят 815 котельных.

«Срок окупаемости таких котельных обычно велик, поэтому не на каждый объект можно быстро найти инвестора. В крайнем случае, если инвестор так и не найден, область берет строительство объектов теплоснабжения на себя, чтобы жители не остались без тепла», — заверил замминистра.

В период 2011–2017 годов в области были реконструированы 183 котельных с низкой эффективностью работы. Модернизация этих объектов позволила сократить размер ежегодных убытков в сегменте теплоснабжения на 400 млн рублей. Ситуацию также прокомментировал заместитель губернатора региона Сергей Шаль, отметивший, что в текущем году на замену неэффективного котельного оборудования и в целом на подготовку сферы ЖКХ к сезону холодов было потрачено свыше 1,2 млрд рублей, включая затраты из бюджета области в размере 350 млн рублей. В настоящее время работа по подготовке области к отопительному сезону проводится опережающими темпами. На сегодняшний день усреднённый показатель готовности к отопительному периоду муниципальных образований — более 95%.

«По прогнозам, в этом году паспорта готовности получат минимум 32 муниципальных образования. Замечания к остальным, в основном, касаются оформления документов. Технически же практически все районы Челябинской области готовы к холодам и встретят начало зимы без срывов», — подчеркнул Шаль.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112648688
Умерли за год
14264442
Родились за год
35093052