03:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

На форуме «Гидроавиасалон-2018» впервые показали робота-спасателя

7 сентября 2018
4018
2 мин.
4
На форуме «Гидроавиасалон-2018» впервые показали робота-спасателя
Компания «Радар ммс» впервые продемонстрировала роботизированный комплекс «Аврора». Презентация техники состоялась на выставке «Гидроавиасалон-2018» в Геленджике (Краснодарский край). Разработку прокомментировал Иван Анцев, исполнительный директор предприятия. По его словам, назначение робота — оперативная транспортировка плота для спасения людей на водных объектах.

«Спасательный комплекс «Аврора» мы представляем впервые. Этот быстроходный робот создан для доставки надувного плота терпящему бедствие на воде человеку», — пояснил представитель компании.

Робот уже прошёл стадию испытаний. К настоящему времени всё готово для его серийного производства. Система может действовать полностью самостоятельно или же под управлением человека при помощи пульта. При этом оператор может находиться как на земле, так и на борту летательного аппарата. Конструктивно робот представляет собой систему, которая собрана из компонентов российской разработки. Корпус не подвержен воздействию коррозионных процессов, поскольку состоит из композитных материалов.

В оснащение «Авроры» входят два сонара для поиска терпящих бедствие людей на поверхности водных объектов или же на глубине. Приблизившись к тонущему человеку, робот разворачивает спасательный надувной плот. Комплекс способен развивать скорость в пределах 20 узлов (более 37 километров в час). Его выброска на воду может осуществляться с вертолётов Ми-8, Ка-226 и «Ансат». Если речь идёт о судах, то комплекс можно размещать на корабле или платформе любого типа с использованием ложемента. Вес «Авроры» — всего 30 килограммов, время автономной работы — около часа на полной мощности. Форум «Гидроавиасалон-2018» завершится 9 сентября. Мероприятие организовано Минпромторгом России совместно с «Объединённой авиастроительной корпорацией».

Персоны1 и Компании3 в новости

Исполнительный директор АО "Научно-производственное предприятие "Радар ммс"
1 место
Радар ммс
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117989078
Умерли за год
17921800
Родились за год
44090800