02:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Начался третий сезон конкурса «Новая фантастика»
Начался третий сезон конкурс...
Подписка на рассылку

Начался третий сезон конкурса «Новая фантастика»

10 сентября 2018
2794
2 мин.
Начался третий сезон конкурса «Новая фантастика»
3 сентября состоялся старт приема работа на конкурс фантастического рассказа «Новая фантастика». В новом сезоне у конкурса увеличился состав жюри, изменились сроки, и стало еще больше партнеров, что обещает увеличить размах и масштаб конкурса.

По итогам прошлого года литературная премия «Новая фантастика» стала второй год подряд самой масштабной премией по фантастике в стране. В пользу этого говорит и количество участников – более 930 со всего СНГ, и то, что вручение премии проходило в центре Москвы на очень высоком и профессиональном уровне, в окружении ведущих профессионалов жанра фантастики и представителей крупнейших издательств России.

Как проходила премия можно увидеть в вышедшем по какой-то причине только несколько дней назад видео с вручения премии (возможно, хотели подогреть интерес к новому сезону?)



И вот, как и обещали организаторы, премия запускает новый сезон, итоги которого подведут в мае 2019 года. Сроки конкурса были несколько сдвинуты, и вместо октября, старт приема работ был назначен на сентябрь. По заявлению организаторов, это было потребовалось, чтобы создать больше времени на все этапы отбора, а также на подготовку сборника с лучшими рассказами.

Пожалуй, главная новость конкурса – это участие живой легенды русской фантастики Василия Головачева в качестве председателя жюри конкурса. В составе главного жюри остались: Игорь Минаков (писатель-фантаст и редактор издательства ЭКСМО), Алексей Махров (писатель-фантаст и редактор издательства «Яуза»), Вячеслав Бакулин (писатель-фантаст и редактор издательства АСТ), а также живого классика русского фентези Вера Камша. К ним добавились молодые, но уже не менее знаменитые авторы в жанре фентези Софья Ролдугина и Александра Черчень.

Организаторы обещают еще сюрпризы, которые никого не оставят равнодушными.

Конкурс «Новая Фантастика» призван содействовать раскрытию творческого потенциала начинающих авторов, развитию профессиональных навыков и повышению уровня молодых писателей. Он был основан в 2016 году сообществом «Настоящий писатель» и литературным клубом «Бумажный слон». Изначально конкурс был очень похож на существующий в США конкурс фантастического рассказа для начинающих «Писатели Будущего», основанный писателем и философом Л. Роном Хаббардом при поддержке Роберта Хайнлана, Рэя Брэдбери, Роберта Сильверберга и других знаменитых фантастов. Впрочем, организаторы «Новой фантастики» и не скрывают заимствований из этого конкурса.

В числе партнеров премии в этом году уже числятся: журнал «Мир фантастики», Благотворительный фонд ABLE, Русское космическое общество, Мосблаго.ру, Литературный Портал «ЛитКульт», Проект «Фантастика.рф», Портал «Лаборатория Фантастики», Конкурс фантастики «Квазар», Проект «Зеркало».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117264398
Умерли за год
17425504
Родились за год
42869824