02:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Расходы на развитие молочной отрасли Башкирии превысят 60 млрд рублей
Расходы на развитие молочной...
Подписка на рассылку

Расходы на развитие молочной отрасли Башкирии превысят 60 млрд рублей

11 сентября 2018
3485
2 мин.
3
Расходы на развитие молочной отрасли Башкирии превысят 60 млрд рублей
Сумма финансирования дорожной карты развития башкирской молочной отрасли на период до 2030 года превысит 60 млрд рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В соответствии с целевыми ориентирами данной программы, за этот период годовые объёмы производства товарного молока вырастут в два раза и составят 1,5 млн тонн. Кроме того, будет проводиться обновление поголовья скота, а также наращивание степени его продуктивности. В заявлении администрации региона указано, что разработчики программы рассчитывают на достижение показателя годовой молочной продуктивности коровы в среднем до 7,4 тонны. Что касается практических шагов, направленных на реализацию задач, определённых документом, то в первую очередь в республике планируется провести инвентаризацию всего поголовья коров и выполнить мероприятия по модернизации фермерских хозяйств.

Следующим шагом должно стать возведение до 25 новых молочно-товарных комплексов индустриального класса по современным высокотехнологичным проектам. В результате доля производства, которая приходится на крупные молочные хозяйства, составит 30% в совокупном объёме выпуска, в котором учтены показатели малых ферм. Кроме того, внимание будет уделяться улучшению ситуации с поставками продукции на экспорт. Ситуацию с запуском программы прокомментировал Андрей Даниленко, руководитель правления Национального союза производителей молока. Он акцентировал внимание на высоком качестве разработки дорожной карты.

«Это первая программа по молочной отрасли среди субъектов РФ, разработанная на таком качественном уровне и одобренная Министерством сельского хозяйства России», — заверил представитель сообщества.

По мнению же главы Башкирии Рустэма Хамитова, производство молочной продукции является одним из важных направлений развития сельскохозяйственной отрасли.

«Наша задача — продолжить развивать то, что наработано за многие годы, сделать отрасль современной, технологичной, а молоко — одной из точек роста села, аграрной экономики», — подчеркнул он.

Персоны1 и Компании2 в новости

Экс-председатель правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО)
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112753793
Умерли за год
14336423
Родились за год
35270138