20:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Красноярске с 2019 года вырастет тариф социального найма жилья
В Красноярске с 2019 года вы...
Подписка на рассылку

В Красноярске с 2019 года вырастет тариф социального найма жилья

13 октября 2018
2436
1 мин.
В Красноярске с 2019 года вырастет тариф социального найма жилья
Депутаты красноярского городского совета утвердили решение об изменении схемы формирования тарифа на социальный наём жилья. Соответствующая инициатива исходила от департамента городского хозяйства муниципальной администрации.

С 2016 года и до настоящего времени размер оплаты за социальный наём жилья не менялась. Она была установлена в пределах от 6,6 рубля до 6,9 рубля из расчёта за квадратный метр. На ставку влияли такие критерии, как этажность здания и наличие лифта. После принятия последнего решения горсовета при формировании тарифа будут учитываться и другие факторы, включая коэффициенты качества жилых помещений, степень благоустроенности квартир, а также их рыночную стоимость. Кроме того, в расчёт планируется брать и объёмы доходов жильцов.

По информации Юрия Шестопалова, заммэра и руководителя департамента городского хозяйства, за «однушку» площадью 33 «квадрата» раньше арендаторам приходилось платить 217–227 рублей, теперь же расценки вырастут до 204–258 рублей. Снижение стоимости будет возможно только в тех домах, в которых отсутствует отопление централизованного типа, а также канализация.

На сегодняшний день в красноярском областном центре по соглашениям социальной аренды сдаются 15 тыс. посещений совокупной площадью 650 тыс. квадратных метров. После того, как вступят в силу новые тарифы, сумма выручки города от сдачи таких квартир вырастет на 16 млн рублей. Примерно такую же сумму мэрия доплачивала за проведение капитального ремонта недвижимости, отведённой под социальный наём. Новый порядок тарификации начнёт действовать уже с января следующего года.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112693898
Умерли за год
14295404
Родились за год
35169224