10:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Тюменская аграрная кооперация признана самой эффективной в России
Тюменская аграрная коопераци...
Подписка на рассылку

Тюменская аграрная кооперация признана самой эффективной в России

17 октября 2018
2271
2 мин.
1
Тюменская аграрная кооперация признана самой эффективной в России
Вклад тюменского региона в развитие потребительской кооперации в сельскохозяйственном секторе признан самым значимым в стране. Область получила медаль в соответствующей номинации на 20-й аграрной выставке «Золотая осень».

Конкурс был устроен Минсельхозом России, сообщает областной департамент агропромышленного комплекса. Жюри оценивало регионы-претенденты на получение медали по целому ряду параметров. В частности, анализ проводился в первую очередь в части традиционных отраслевых критериев. Речь идёт о количестве фермерских комплексов, грантополучателей и кооперативов. Кроме того, проверялись и параметры качества – это рентабельность работы предприятий, меры государственной помощи и стимулирования, информационная поддержка, организация выставок и ярмарок.

В настоящее время в области функционируют 173 тыс. субъектов предпринимательства в аграрном сегменте — это подсобные хозяйства, предприятия фермеров, а также кооперативные сообщества. Подчёркивается, что в последнее время наблюдается увеличение количества кооперативов, в которых показатель рентабельности превышает 20%. На сегодняшний день организации такой формы оперируют 72% территорий в сельской местности. В объединения входят в общей сложности 25 тыс. малых предприятий.

Через кооперативы производится закупка практически 90% молока от совокупного объёма, приобретаемого у населения области. Так, по результатам минувшего года по такой схеме было заготовлено свыше 50 тыс. тонн молока. Кроме того, за прошлый год удалось нарастить объёмы производства мяса — данный показатель был увеличен на 20,7% в сравнении с уровнем, достигнутым в 2016 году. Увеличены объёмы заготовки овощей, картофеля (на 7,2%), а объёмы выпущенной рыбной продукции шестикратно превысили показатель 2016 года.

По результатам конкурсов были отобраны 12 кооперативов для перечисления грантовой помощи. Эти организации на полученные средства создали 43 новых рабочих места постоянного типа, приобрели специальную автомобильную технику для транспортировки молока и мяса, оборудование, предназначенное для охлаждения и переработки продукции. В прошлом году усреднённый размер гранта из расчёта на одни кооператив составил около 5 млн рублей, отметили в департаменте.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110452538
Умерли за год
12760412
Родились за год
31392872