10:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые из России создали устойчивые к ВИЧ человеческие эмбрионы
Ученые из России создали уст...
Подписка на рассылку

Ученые из России создали устойчивые к ВИЧ человеческие эмбрионы

30 октября 2018
2634
1 мин.
1
Ученые из России создали устойчивые к ВИЧ человеческие эмбрионы
Ученым из РНИМУ имени Пирогова вместе со специалистами из МГУ и Научного центра имени Кулакова удалось создать человеческие эмбрионы с особым геномом. Он определяет устойчивость к заражению вирусом иммунодефицита человека. Попросту говоря, они способны устоять перед ВИЧ.

Такие результаты были получены благодаря редактированию генома эмбрионов на стадии зиготы с помощью системы «CRISPR-Cas№9». Редактирование одной клетки заключалось в том, чтобы вырезать 32 нуклеотида из последовательности гена CCR5. Они, как известно, кодируют рецептор, за который вирус собственно и прикрепляется к клеткам крови.

Напомним, что на Земле существует часть людей, обладающая таким вариантом гена, а значит у них повышенная устойчивость к заражению ВИЧ. Используя эту информацию и подобную технологию, российские ученые намерены в ближайшем будущем помочь населению защититься от заражения вирусом иммунодефицита. Уже есть результаты этой борьбы. Речь идет о тех случаях, когда дети ВИЧ-инфицированных матерей получили отрицательный ответ на противовирусную терапию.

Пока что ученые делают акцент на предотвращении передачи ВИЧ от больной матери к будущему ребенку. О полной возможности получить устойчивость организма говорить рано.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117114083
Умерли за год
17322561
Родились за год
42616566