10:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России связал инфляционные ожидания россиян с ценами на бензин‍
Банк России связал инфляцион...
Подписка на рассылку

Банк России связал инфляционные ожидания россиян с ценами на бензин‍

31 октября 2018
2496
1 мин.
1
Банк России связал инфляционные ожидания россиян с ценами на бензин‍
Банк России связал 0,8-процентное падение инфляционных ожиданий с ценами на бензин, переставшими волновать россиян. Ситуацию прокомментировала пресс-служба регулятора.

В октябре инфляционные ожидания граждан упали до 9,3%. За отчетный период количество людей, заметивших быстрый рост цен на бензин сократилось на 5% и достигло 31%. Топливный рынок стабилен уже четвертый месяц, но для граждан горючее остается на втором месте в списке наиболее подорожавших товаров.

Инфляционные ожидания снижены и из-за стабилизации курса национальной валюты. Только 41% россиян упомянули в разговоре ослабления рубля, хотя раньше на эту тему говорили 50% респондентов. Оценка текущего уровня инфляции, как и месяц ранее, остается в пределах 10,1%.

В ЦБ опасаются, что снижение инфляционных ожиданий может носить временный характер, поскольку граждане РФ остро реагируют на любые изменения и могут резко изменить точку зрения даже из-за единичного события.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830518
Умерли за год
14388968
Родились за год
35399408