16:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство Ярославской области утвердило новую экологическую стратегию региона
Правительство Ярославской об...
Подписка на рассылку

Правительство Ярославской области утвердило новую экологическую стратегию региона

29 ноября 2018
2356
2 мин.
Правительство Ярославской области утвердило новую экологическую стратегию региона
Ярославское областное правительство утвердило концепцию экологической стратегии региона. Документ создавался по поручению губернатора Дмитрия Миронова с привлечением экспертных групп.

Концепция включает в себя ряд направлений: «Обращение с отходами», «Лес», «Воздух», «Вода» и «Просвещение». Разработку документа прокомментировал заместитель главы правительства региона Роман Колесов. Чиновник подчеркнул, что данная стратегия будет играть роль главного инструмента в вопросах выполнения существующих экологических программ, а также в разработке новых дорожных карт по этому направлению.

«Концепция декларирует цели, задачи и принципы деятельности в сфере защиты окружающей среды. В ней прописаны как общая ситуация с состоянием экологии, та и главные проблемы области в этом направлении. Определены основные этапы работы по улучшению ситуации», — подчеркнул вице-премьер региона.

Выработка обновлённой экологической стратегии велась в течение двух месяцев. К данному процессу подключились около семи десятков специалистов из самых разных отраслей. В итоге были не только определены основные векторы предстоящей работы, но и согласованы действия органов власти и общественных структур в этом сегменте.

Часть мероприятий, включённых в концепцию, уже реализуется на практике. К примеру, составляется свод предельно допустимых концентраций выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Этот документ позволит в перспективе оценивать показатели воздействия деятельности предприятий на качественный состав воздуха и моделировать ожидаемые экологические последствия выполнения производственных программ компаний.

Кроме того, предложения экспертов учитываются при разработке бюджета региона на 2019 год и последующие два года. Они включают расширение системы экологического образования, а также обязательные мероприятия, направленные на сокращение степени загрязнения окружающей среды.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112653803
Умерли за год
14267945
Родились за год
35101670