18:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Главгосстройнадзор провел встречу с представителями банков и застройщиками в Доме Правительства Московской области
Главгосстройнадзор провел вс...
Подписка на рассылку

Главгосстройнадзор провел встречу с представителями банков и застройщиками в Доме Правительства Московской области

30 ноября 2018
7224
2 мин.
6
Главгосстройнадзор провел встречу с представителями банков и застройщиками в Доме Правительства Московской области
29 ноября в областном Доме Правительства состоялась совещание Главгосстройнадзора Московской области с представителями уполномоченных банков, имеющих право на открытие эскроу-счетов для расчетов по договору участия в долевом строительстве, и с застройщиками, осуществляющими деятельность на территории Московской области. Участие во встрече приняли представители 10 банков, среди которых Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Совкомбанк, а также представители 21 строительной компании.

На совещании обсудили переход застройщиков на работу с эскроу-счетами, изменения в законодательстве, возможности проектного финансирования, готовность банков к переходу на проектное финансирование, а также условия, механизм финансирования и требования, предъявляемые банками к застройщикам.

Артур Гарибян напомнил, что до 1 сентября 2018 года застройщики обязаны были открыть специализированные счета в уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство, полученного до 1 июля 2018 года.

«Период с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 года можно назвать переходным, когда оплата договоров участия в долевом строительстве и расчетные операции происходят с использованием специализированных счетов застройщика», – отметил на совещании начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

Руководителем ведомства было отмечено, что после 1 сентября 2019 года оплата всех ДДУ будет проходить с использованием эскроу-счетов. Таким образом средства граждан депонируются на эскроу-счетах вплоть до полного обеспечения прав дольщиков.

В ходе мероприятия были достигнуты договоренности о более тесном взаимодействии банков и застройщиков. «Мы очень надеемся, что застройщики, понимая неизбежность перехода на эскроу-счета, найдут возможность заранее опробовать такую схему, а Главгосстройнадзор, как контролирующий орган, готов выступить регулятором взаимоотношений между банками и застройщиками», – подчеркнул руководитель Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

Подводя итог, Артур Гарибян отметил, что такого рода встречи Главгосстройнадзор планирует проводить на регулярной основе, что позволит заблаговременно подготовить всех участников данного процесса, включая банки, к переходу на работу в рамках эскроу-счетов.


Персоны1 и Компании5 в новости

Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области
1 место
Совкомбанк
2 место
Сбербанк
3 место
Газпромбанк
4 место
ВТБ
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112910378
Умерли за год
14443660
Родились за год
35533960