00:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
С января 2019 года в Калининграде вырастут тарифы на вывоз мусора
С января 2019 года в Калинин...
Подписка на рассылку

С января 2019 года в Калининграде вырастут тарифы на вывоз мусора

18 декабря 2018
3007
2 мин.
С января 2019 года в Калининграде вырастут тарифы на вывоз мусора
Тарифы на вывоз бытовых отходов для жителей Калининграда будут увеличены, сообщил глава мэрии Алексей Силанов. Он добавил, что вырастет финансовая нагрузка также и на юридических лиц, в том числе на муниципальное предприятие «Чистота».

«Для горожан рост стоимости услуги по вывозу мусора будет связан с тем, что тарификацию планируется применять из расчёта к каждому гражданину, а не в зависимости от метража площади жилья», — отметил мэр.

Градоначальник также проинформировал о том, что в настоящее время муниципальные власти принимают меры для того, чтобы обеспечить вывоз отходов во время новогодних праздников. Уже с января следующего года данными вопросами займётся региональный оператор — калининградская госкомпания «Единая система обращения с отходами». Силанов акцентировал внимание на том, что урегулирование ситуации со своевременной транспортировкой мусора осложнено переходом на новую систему обращения с отходами как раз в праздничный период.

Предстоящие нововведения в данной сфере прокомментировал и заместитель руководителя правительства калининградского региона Александр Рольбинов. Он подчеркнул, что большую работу в реформировании системы обращения с бытовыми отходами провело областное министерство природных ресурсов и экологии. Впрочем, чиновник признал, что внедрение новой схемы работы с мусором — это достаточно непростое дело.

«Данное решение не было следствием нашей инициативы. Соответствующие требования выдвинуты федеральным законодательством», — констатировал представитель областной администрации.

Он отметил, что большая часть проблем, связанная с реформированием системы, была проработана в ходе обсуждения данного вопроса в думе Калининградской области. Для урегулирования всех остальных моментов будет учреждена специальная рабочая группа. Одним из самых острых нерешённых вопросов к настоящему времени является применение конкретных нормативов в сфере обращения с отходами, подытожил Александр Рольбинов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734653
Умерли за год
14323315
Родились за год
35237890