04:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области утверждены тарифы для населения на вывоз мусора
В Волгоградской области утве...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области утверждены тарифы для населения на вывоз мусора

20 декабря 2018
2344
2 мин.
В Волгоградской области утверждены тарифы для населения на вывоз мусора
В Волгоградской области установлен тариф на вывоз бытовых отходов в сумме 114,92 рублей для жильцов домов многоквартирного типа и 113,25 рублей — для граждан, проживающих в частном секторе. Заявление об этом сделала Светлана Горелова, руководитель регионального комитета тарифного регулирования.

Чиновница подчеркнула, что первоначально региональный оператор по обращению с отходами подал заявку в комитет, предусматривающую ставку тарифа на уровне 150 рублей из расчёта на одного человека. После этого специалисты областного ведомства провели тщательную экспертизу экономической обоснованности такого расчёта.

По результатам работы комитету удалось добиться снижения стоимости услуг регионального оператора на треть, отметила Горелова. Установленный тариф одинаков для всех жителей волгоградского региона. По словам главы комитета, решение об утверждении стоимости данной услуги было принято по итогам совместной работы органов власти с Общественной палатой области, а также с советами при профильных структурах.

«Разъяснительную работу по поводу тарификации вывоза мусора мы проводили ещё с прошлогодней весны. Также комитетом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса была организована соответствующая дискуссия в онлайн-формате», — заметила Горелова.

Кроме того, она проинформировала о том, что в публичных обсуждениях на данную тематику приняли участие около 10 тыс. граждан. По результатам общественных слушаний участники диалога пришли к единому мнению о преимуществах установления тарифа из расчёта на каждого человека, но не соответственно метражу квартир. Так, помимо большей прозрачности выбранной схемы, она выгодно отличается и возможностью перерасчёта платежей при отсутствии потребителя услуги.

Предполагается, что утверждённая ставка платежа позволит региональному оператору предоставлять услугу по вывозу мусора на высоком качественном уровне. Кроме того, волгоградский тариф оказался ниже, чем в других субъектах федерации. Он вступит в силу уже с 1 января будущего года, одновременно с началом действия соответствующего федерального закона.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117767483
Умерли за год
17770041
Родились за год
43717446