12:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Внимание! Коррупция!

21 декабря 2018
5381
7 мин.
1
Внимание! Коррупция!
Личные интересы некоторых чиновников Калужской области превыше общественных!

Центр журналистских расследований МОО «Национального Комитета общественного контроля» продолжает изучение поступающей из регионов информации о различных правонарушениях коррупционной направленности в регионах и информирует об очередных выявленных фактах.

Администрация сельского поселения Асеньевское Боровского района Калужской области явно в угоду районным чиновникам, с помощью суда лишила предпринимателя возможности честно заработать, принести существенную, реальную пользу и значительные социально-финансовые выгоды местному населению и району….

Началось все банально и просто:

Приобретая в 2014 году у ООО «Бизнес-Инвест» за 9 000 000 рублей в Калужской области Боровского района в деревне Гордеево (территориально входящей в сельское поселение Асеньевское) земельные участки в собственность для строительства коттеджного посёлка, предприниматель Елизавета Шестерева столкнулась, как мы видим по представленным материалам с коррупционной составляющей в данном районе.

В нарушение законодательства и без её ведома, на основе изменения генерального плана поселения, земли предпринимателя сельская администрация перевела из категории предназначенных для индивидуального жилищного строительства в земли сельхоз назначения, тем самым наносится крупный материальный ущерб законопослушному приобретателю - купленная земля становится финансовым балластом для предпринимателя.

Несмотря на то, что процедура перевода проходила с нарушением законодательных норм, Калужский областной суд, заседание которого состоялось в октябре 2018 года, встал на сторону администрации с.п. Асеньевское и своим решением вернул в категорию индивидуального жилочного строительства только часть земельных участков предпринимателя.

На решение судьи Е.В. Власова не подействовал целый ряд следующих фактов, которые явно противоречат законодательству:

Перевод земель в другую категорию после общественных слушаний в Асеньевском произошёл в ноябре 2016 года, а Елизавете Шестеревой стало известно только в феврале 2018 года, и то случайно – после её обращения к главе администрации села И.Н. Жильцовой по поводу обеспечения проезда к своим участкам.

По Федеральному Закону «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», для перевода земли из одной категории в другую органы местного самоуправления могут только ходатайствовать в случаях создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов. Судя по предоставленным Елизаветой Шестеревой подтверждающим документам, никакого ходатайства или изменения границ деревни не проводилось.

Изменяя градостроительный план и категорию частной земли, местные чиновники и депутаты приняли решение вопреки федеральному законодательству и уставу своего же муниципального образования Асеньевское. По утверждённому сельской администрацией генеральному плану, земли предпринимателя не могли быть исключены из границ населенного пункта и переведены в земли СХН.

Карта градостроительного зонирования не соответствует утвержденному генплану и не зарегистрирована в «Росреестре».

Решение о переводе земли в другую категорию должно было быть опубликовано на официальном сайте сельского поселения «деревня Асеньевское» (так утвердила сама сельская Дума в июле 2015 года), но ни решение, ни сведения о назначении и результатах общественных слушаний, опубликованы не были. Общественные слушания, судя по документам, проходили в Асеньевском, а не в Гордеево, где осуществился перевод частной земли.

Не было официального опубликования в газете «Боровские известия» (публикация обязательна в соответствии с Уставом м.о. «деревня Асеньевское»), из чего можно сделать вывод: с юридической точки зрения, никаких публичных слушаний не было.

Об изменении Градостройплана и проведении слушаний администрация «деревни Асеньевское» не уведомила заинтересованное лицо – владелицу земельных участков.

Ответ на запрос предпринимателя к главе администрации И.Н. Жильцовой о предоставлении положения, решения и протокола проведения публичных слушаний по изменению генплана и перевода земель в другую категорию, не поступил.

Сотрудники отдела журналистских расследований «Национального комитета общественного контроля», прибыв в сельское поселение Администрация сельского поселения Асеньевское Боровского района Калужской области, выяснили главное в этой непростой истории:

Почему и кому помешали указанные участки земли Шестеревой Елизаветы, на которых должны были быть построены жилые дома? Кто инициатор и в чьих интересах это произошло?

Выяснилась истинная картина этого факта: оказалось, что дома построенные Шестеревой могли закрыть обзор с окон коттеджных домов районных руководителей чиновников, облаченных властью в данном районе. Господа сильно были возмущены возможным закрытием обзора с их окон для обозрения живописной окрестности.

В этом же была и причина скоропалительного и скрытного принятия решения о переводе земель собственника Шестеревой в другую категорию.

Эти лица в силу своих должностных возможностей и полномочий, используя местный административный ресурс и органы правосудия, «продавили» изменение генплана сельского поселения с последующим, как это видно, незаконным изменением категории земельных участков.

Но, такой «криминальный коррупционный сговор» в первую очередь ударил по самому поселению, а точнее по жителям м.о. Асеньевское.

Ведь приобретённые Елизаветой Шестеревой два участка земли площадью более 230 тысяч квадратных метров были разбиты ею на 156 участков меньшего размера с целью строительства коттеджей на такое же количество семей. Планировалось, что участки будут приобретать люди, отработавшие на Крайнем Севере более 15 лет, которые уже вышли на пенсию и решившие покинуть суровый регион для того чтобы в преклонных годах заняться личным сельским хозяйством, пожить в умеренном климате. Это люди, у которых очень хорошие по местным меркам пенсии. А значит, что в муниципальном образовании резко возросла бы покупательная способность. Начало бы развиваться частное предпринимательство, в значительной мере решилась бы проблема безработицы: местным жителям не надо было бы ездить на заработки в Калугу за 65 километров, или даже в Обнинск за 20 км. При массовой коттеджной застройке и в дальнейшем обслуживание домов, работа найдётся многим. И главное повысилась бы наполняемость бюджета муниципального образования, который сейчас составляет менее 37 млн. рублей на более чем 2200 жителей в 38 населённых пунктах. Лучше и быстрее решались бы проблемы в ЖКХ, в социальной и культурно-досуговой сферах.

Вывод Центра журналистских расследований «НКОК» следующий:

Можно с уверенностью сказать, что в Калужской области личные меркантильные интересы некоторых чиновников оказались превыше интересов местных жителей, бюджета района, кроме того здесь очевидно присутствие классического «коррупционного треугольника»: «Власть – суд - бизнес», элементы круговой поруки.

Журналисты считают, что по данному случаю необходимо привлечь внимание органов прокуратуры, Следственного комитета РФ, МВД РФ, администрации губернатора области, экспертов Московского антикоррупционного комитета при Московской ТПП и средств массовой информации.

По результатам решения Калужского областного суда, предпринимателем Шестеревой была подана апелляционная жалоба. Со своей стороны, Центр журналистских расследований берёт на антикоррупционный общественный контроль дальнейший ход событий в м.о. Асеньевское (судебные заседание, принятые на них решения и обоснования).

Центр журналистских расследований МОО «НКОК»
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853453
Умерли за год
14404675
Родились за год
35438050