13:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минфин объяснил несправедливость Москвы к Омску структурой экономики
Минфин объяснил несправедлив...
Подписка на рассылку

Минфин объяснил несправедливость Москвы к Омску структурой экономики

24 декабря 2018
2513
1 мин.
Минфин объяснил несправедливость Москвы к Омску структурой экономики
Министерство финансов обсудило финансовую несправедливость Москвы к Омску. Глава ведомства Вадим Чеченко объяснил, почему региону достается меньше собранных налогов.

Новосибирская область и другие сибирские регионы получают больше собранных налогов, чем Омская область из-за другой структуры экономики. В тех субъектах РФ больше представителей бизнеса, а в Омске преобладают крупные компании. При такой дифференциации сложно сформировать справедливую бюджетную политику, учитывающую налогообложение и источники.

Министр считает, что логика федеральных чиновников направлена на собираемость налогов для нужд федерального бюджета, а акцент платежеспособного малого и среднего бизнеса при этом должен смещаться на региональный уровень.

«В нашем регионе исторически много крупных промышленных и нефтяных предприятий, платящих солидные налоги. Не могу назвать ситуацию справедливой, к примеру, в этом году к нам вернулось 75 млрд из 117 млрд рублей. Нужно делать акцент на развитии кластеров, тогда мы сможем пополнять казну от компаний МСБ», - заявил Чеченко.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112866818
Умерли за год
14413828
Родились за год
35460568