20:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Врачами Подмосковья назван самый безопасный вид зимнего спорта
Врачами Подмосковья назван с...
Подписка на рассылку

Врачами Подмосковья назван самый безопасный вид зимнего спорта

4 января 2019
2432
2 мин.
1
Врачами Подмосковья назван самый безопасный вид зимнего спорта
По мнению экспертов, лыжные прогулки в спокойном темпе по лесу или парке считаются на сегодняшний день наиболее безопасным и полезным видом зимнего спорта, поэтому подходят всем без исключения, независимо от возраста и типа заболевания человека.

Руководствуясь мнением Александра Алешина, как главного специалиста в области спортивной медицины Минздрава Подмосковья, беговые лыжи могут освоить все, так как для этого не требуется овладеть определенными техническими навыками, как, к примеру, в конькобежном спорте. Кроме того, лыжная ходьба способствует укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, развивает мышечный аппарат ног, рук и спины, а постоянное нахождение на улице закаляет организм.

Медик рекомендует кататься на лыжах не менее двух раз в неделю. Если же существует возможность совершения ежедневных прогулок, то затрачивать на них необходимо не более двух часов в день, чтобы исключить риск переохлаждения.

«Морозный, свежий воздух способствует насыщению крови кислородом, что приводит к улучшению сна и повышению иммунитета», - подчеркнула врач функциональной диагностики Изабелла Андреева.

Тем не менее, медики запрещают проводить тренировки, когда столбик термометра достигнет отметки менее -10 градусов, чтобы не заполучить простудное заболевание.

«Занимаясь на улице, обязательно держите под контролем свой пульс, который не должен превышать 120 ударов в минуту, а также правильно подбирайте одежду для тренировок, чтобы не переохладиться или не перегреться», - рекомендует Алешин.

Если рассматривать другие зимние виды спорта, то они более травмоопасны, в первую очередь из-за чрезмерной самоуверенности и несоблюдении элементарной безопасности спортсменом.

Ранее ученые рассказывали о том, что на здоровье человека лучшее влияние оказывают аэробные физические нагрузки, а также тренировки на выносливость, что благоприятно влияет на работу сердечной мышцы и эффективность использования мускулами кислорода, а значит продлевает жизнь.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112690598
Умерли за год
14293144
Родились за год
35163664