16:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума поддержала законопроект о введении уголовного наказания за продажу фальшивых лекарств в интернете
Госдума поддержала законопро...
Подписка на рассылку

Госдума поддержала законопроект о введении уголовного наказания за продажу фальшивых лекарств в интернете

10 января 2019
2465
2 мин.
1
Госдума поддержала законопроект о введении уголовного наказания за продажу фальшивых лекарств в интернете
По последним данным, от 5 до 8 лет тюрьмы будет ждать распространителей контрафактных лекарственных средств на просторах интернета, которые, занимаясь незаконным видом деятельности, смогли выручить более 100 тысяч в рублевом эквиваленте.

Государственная Дума РФ в первом чтении поддержала пакет законопроектов, посвященный введению уголовной и административной ответственности за распространение поддельных лекарственных средств посредствам интернета, то есть, дала добро на внесение дополнений в статью Уголовного кодекса РФ под номером 238.1.

Получается, что распространители, выручившие чистую прибыль от продажи поддельных медикаментов в глобальной паутине, равной более чем 100 тыс. рублей, уже сегодня будут наказаны лишением свободы на срок 5-8 лет со штрафом, достигающим 3 млн. рублей. Если же два и более потерпевших лица, заполучивших несертифицированный препарат, погибли от него, то преступника ожидают штраф до 5 млн. рублей и 12 лет строгого режима.

Поправки также будут занесены в Кодекс России о правонарушениях на административном уровне (КоАП).

Кроме того, если продавца поймают на продаже контрафактных лекарственных препаратов или БАДов общей стоимостью от 100 тыс. рублей и менее, то должностные лица получат штраф величиной не более 200 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей и простых граждан штраф в этом случае составит до 800 тыс. рублей. В свою очередь юридических лиц за подобные манипуляции будет ожидать штраф до 5 млн. рублей.

На сегодняшний день правоохранительные органы обнаружили около 700 интернет-порталов, включая ресурсы для публикации бесплатных объявлений, а также аккаунты в социальных сетях, где мошенники пытаются реализовать медицинские препараты, выдаваемые строго по рецепту, например, сильнодействующие наркотические вещества и психотропные средства.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657598
Умерли за год
14270544
Родились за год
35108064