20:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На уличное освещение в Башкирии до 2024 года будут потрачены 3,8 млрд рублей
На уличное освещение в Башки...
Подписка на рассылку

На уличное освещение в Башкирии до 2024 года будут потрачены 3,8 млрд рублей

18 января 2019
2547
2 мин.
На уличное освещение в Башкирии до 2024 года будут потрачены 3,8 млрд рублей
Объём финансирования работ по обустройству систем уличного освещения в Башкортостане в период до 2024 года составит 3,8 млрд рублей. Заявление об этом сделал замруководителя республиканского министерства жилищно-коммунального хозяйства Юрий Палтусов.

«Денежное обеспечение этих мероприятий в 2019 году определено отдельным решением, подготовленным министерством финансов Башкортостана. Сумма годового финансирования составит почти 584 млн рублей, а с учётом доли муниципальных образований — 642 млн рублей», — проинформировал замглавы ведомства.

Он уточнил, что в настоящее время в республике системами освещения оснащены участки в пределах 67,8% от совокупной протяжённости улиц, проездов и набережных. Работают 259 тыс. источников света, охвачены 89% подходов к образовательным учреждениям. Масштаб потребностей в дополнительных осветительных точках оценивается в 140 тыс. единиц. Кроме того, требуется установка 43 тыс. опор и монтаж 5 тыс. километров проводов изолированного типа.

Такое заявление замруководителя министерства сделал в ходе заседания президиума правительства Башкортостана. На совещании председательствовал временно исполняющий обязанности главы республики Радий Хабиров. По результатам обсуждения был утверждён порядок субсидирования муниципальных районов за счёт казны региона в рамках финансирования установки наружного освещения в населённых пунктах. Средства, которые планируется выделить на эти цели, планируется распределить в зависимости от численности населения. Условием предоставления денег является софинансирование со стороны муниципалитетов в размере не менее 10% от совокупного выделенного объёма.

Кроме того, были установлены критерии эффективности реализации соответствующей программы. Так, доля освещённых участков проездов и улиц должна быть увеличена. Кроме того, планируется повышение уровня освещённости подходов к учебным заведениям в полукилометровом радиусе вокруг объекта. В ходе работы также будут задействоваться современные технологии энергосбережения, заменяться устаревшие лампы. Результаты проведения мероприятий планируется оценивать в том числе по количеству населения, которое проживает на территориях, подлежащих улучшению состояния освещённости.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112696538
Умерли за год
14297212
Родились за год
35173672