18:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России создали систему для диагностики рака легких за 20 секунд
В России создали систему для...
Подписка на рассылку

В России создали систему для диагностики рака легких за 20 секунд

26 января 2019
2547
1 мин.
В России создали систему для диагностики рака легких за 20 секунд
В России создали специальную систему, с помощью которой реально произвести анализ томографии легких пациента, приняв во внимание результаты других анализов и тестов за время, равное 20 секундам.

Специалистами из Политехнического университета, расположенного в Санкт-Петербурге, создано новое программное обеспечение, которое способно за время, равное двадцати секундам, диагностировать у больного человека с высокой долей вероятности присутствие раковых метастаз в легких. Систему назвали Doctor AIzimov в честь известного фантаста Айзека Азимова, которому принадлежит создание трех законов робототехники.

Сайт университета сообщает, что программу с легкостью можно установить на любой компьютер. После запуска системы и загрузки всех требуемых данных, в том числе и томографии легких пациента, происходит тщательный анализ и обработка полученных результатов с выдачей отчета по определению патологии.

«В самом начале экспериментов, используя стандартный врачебный подход, мы смогли настроить алгоритм на обнаружение очагов злокачественных опухолей размером от 6 миллиметров, но за счет больших возможностей системы можно выявить и более мелкие новообразования», - подробно объяснил руководитель данного проекта Лев Уткин.

Возможности системы безграничны, так как она имеет способность к самообучению за счет нейросети, которая лежит в ее основе. Нейронная сеть учитывает новые данные для решения каждой последующей задачи, тем самым ускоряя будущие процессы. Разработчики считают, что после следующих «обучений» программа будет выдавать результаты за еще меньшее время, к примеру, за 2 секунды.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112909223
Умерли за год
14442869
Родились за год
35532014