11:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Умерла актриса, сыгравшая в популярных фильмах советской эпохи "Покровские ворота" и "Летят журавли"
Умерла актриса, сыгравшая в ...
Подписка на рассылку

Умерла актриса, сыгравшая в популярных фильмах советской эпохи "Покровские ворота" и "Летят журавли"

31 января 2019
2821
1 мин.
Умерла актриса, сыгравшая в популярных фильмах советской эпохи "Покровские ворота" и "Летят журавли"
31 января от мгновенной остановки сердечной мышцы на 87-м году скончалась заслуженная артистка России Валентина Федоровна Березуцкая.

В 1955 году молодая актриса выпустилась с актерского факультета ВГИКа и начала активно сниматься в кино, играя роли деревенских и городских девушек, обаятельных и так и пышущих здоровьем.

Дебют Березуцкой состоялся в кинокартине «Вольница» уже в 1955 году, где она сыграла малую эпизодическую роль. Всего на счету популярной актрисы насчитывается более двухсот ролей в различных фильмах, среди них такие как: «Покровские ворота», «Командир счастливой щуки», «Летят журавли», «Следствие ведут знатоки», «Вечный зов», «Новые приключения неуловимых», «И снова Анискин», «Половодье», «Любить по-русски», «Отец и сын», а также многие другие бессмертные картины.

Несмотря на такую большую сценическую жизнь, признание народа актриса получила только в 72 года после получения кинопремии «Ника» за съемки в фильме «Старухи» в категории на «Лучшую женскую роль». Сюжет картины разворачивается в заброшенной деревне. Самое интересное, что все деревенские роли в кинофильме играет только Березуцкая.

В последние годы жизни звезда кино часто снималась в различных телесериалах, например, «Каменская», «На углу Патриарших», «Возвращение Мухтара», «Марш Турецкого», «Апостол» и других.

В настоящее время пока нет данных о месте и времени прощания с легендой российского кино.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119022473
Умерли за год
18629519
Родились за год
45831914