12:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
НИИЯФ МГУ: американцы отказались помочь России в доставке телескопа на МКС
НИИЯФ МГУ: американцы отказа...
Подписка на рассылку

НИИЯФ МГУ: американцы отказались помочь России в доставке телескопа на МКС

11 февраля 2019
2972
1 мин.
5
НИИЯФ МГУ: американцы отказались помочь России в доставке телескопа на МКС
Американское NASA отказалось оказать помощь России в доставке на МКС телескопа, предназначенного для исследований космического излучения. Заявление об этом сделал Михаил Панасюк, руководитель НИИ ядерной физики Московского государственного университета (НИИЯФ МГУ).

В связи с тем, что размеры оборудования достаточно велики, теперь его придётся отправить на станцию по частям с задействованием грузового аппарата «Прогресс».

«Российская сторона предложила США транспортировать телескоп КЛПВЭ (Космические Лучи Предельно Высоких Энергий) на орбиту с использованием корабля Dragon, однако руководство NASA посчитало целесообразным запустить собственный проект POEMMA, предполагающий вывод в космос двух ультрафиолетовых телескопов. Срок реализации американской программы — 2020 год», — проинформировал глава института.

Что касается российского телескопа, то его отправка на орбиту запланирована ориентировочно на 2022–2023 годы. В марте или апреле нынешнего года эскизный проект устройства должен быть передан ракетно-космической корпорации «Энергия». Диаметр зеркала нового телескопа составит три метра, уточнил Михаил Панасюк.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112849988
Умерли за год
14402302
Родились за год
35432212