22:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Алиханов раскрыл инвестиционный потенциал Калининградской области перед европейскими дипломатами
Алиханов раскрыл инвестицион...
Подписка на рассылку

Алиханов раскрыл инвестиционный потенциал Калининградской области перед европейскими дипломатами

11 февраля 2019
2549
2 мин.
4
Алиханов раскрыл инвестиционный потенциал Калининградской области перед европейскими дипломатами
Калининградский регион демонстрирует стабильный рост экономики, заявил губернатор области Антон Алиханов. Такую информацию он озвучил во время встречи с дипломатами стран ЕС в Москве, в рамках презентации, которая прошла в Представительстве Европейского Союза в Российской Федерации.

«Сумма инвестиционных вложений в основной капитал достигает 100 млрд рублей, а внешнеторговый оборот по результатам первых трёх кварталов минувшего года оценивается в $7,5 млрд», — отметил чиновник.

Он добавил, что на фоне высоких показателей развития экономического сектора, а также минимальных, в сравнении с другими субъектами РФ, финансовых расходов на запуск и ведение своего дела, калининградский характеризуется высокой степенью инвестиционной привлекательности. Впрочем, по словам Алиханова, преимущества области как объекта для инвестирования на этом не заканчиваются. Он заявил о доступных атлантических, а также балтийских судоходных маршрутах. Калининградский порт является единственной незамерзающей российской гаванью на Балтийском море.

Упомянул глава области и о прямом доступе к российскому рынку, общих границах с Евросоюзом, развитой производственной, инженерной и транспортной инфраструктуре. В настоящее время в регионе реализуется программа транзитных контейнерных железнодорожных перевозок из Китая в Европу и обратно. Составы при этом следуют через российско-польскую границу, а перегрузка вагонов осуществляется на базе мощностей Калининградской железной дороги. Скорость доставки грузов в Евросоюз составляет в пределах 12 суток. В перспективе время перевозки планируется сократить.

Рассказал губернатор европейским дипломатам в том числе об особой экономической зоне, действующей в регионе. Стать резидентом калининградской ОЭЗ предельно просто — компания автоматически получает такой статус по заявительному принципу в течение 30 суток.

Достаточно активно развиваются региональные промышленные парки. В настоящее время в области уже функционируют четыре частных кластера, а ещё два государственных находятся в процессе создания. Власти региона предоставляют резидентам наиболее выгодные условия в стране в части аренды земельных участков и подключения к инженерной инфраструктуре. В рейтинге инвестиционной привлекательности по версии Агентства стратегических инициатив Калининградская область за два года поднялась на 15 место или сразу на 56 позиций, подытожил Алиханов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712048
Умерли за год
14307834
Родились за год
35199804