23:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Более миллиона гектаров рязанских сельскохозяйственных земель приходятся на кислые почвы
Более миллиона гектаров ряза...
Подписка на рассылку

Более миллиона гектаров рязанских сельскохозяйственных земель приходятся на кислые почвы

11 февраля 2019
2327
2 мин.
Более миллиона гектаров рязанских сельскохозяйственных земель приходятся на кислые почвы
В Рязанской области начитываются в общей сложности 1,45 млн гектаров пашни. Из этой площади порядка 1,08 млн гектаров приходятся на почвы кислого типа. По данным пресс-центра министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, показатели кислотности достаточно велики на 457 тыс. гектаров грунтов.

Эти участки в первую очередь требуют проведения известкования. Данная работа существенно активизировалась в последние два года. Так, если в 2017 году известкование выполнено на площади в пределах 1,44 тыс. гектаров, то годом позже данный показатель составил уже 5,2 тыс. гектаров. Для сравнения, в 2016 году были произвесткованы всего 479 гектаров. В минувшем году для стимулирования заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в улучшении химического состава почв им были компенсированы за счёт регионального бюджета до 70% финансовых затрат на проведение этой работы.

По словам Дмитрия Филиппова, руководителя министерства, предоставление помощи операторам сельскохозяйственной отрасли в виде поддержки выполнения мероприятий по агрохимической мелиорации за федеральный счёт даст возможность существенно нарастить её объёмы. К настоящему времени аграрные компании задекларировали планы исполнения соответствующих работ на совокупной площади 30 тыс. гектаров и уже приступили к созданию необходимой проектной документации.

В министерстве также проинформировали о том, что под урожай нынешнего года в области были засеяны озимыми в общей сложности 335,5 тыс. гектаров земель, в том числе под зерновые культуры — 329,3 тыс. гектаров, а остальной объём — под масличные. На сегодняшний день в удовлетворительном состоянии находятся около 90% озимых. Под будущий урожай аграрными предприятиями закуплены минеральные удобрения в количестве 61,5 тыс. тонн, включая 34,2 тыс. тонн аммиачной селитры, 26,3 тыс. тонн сложных составов и тысячу тонн калийных добавок.

В районах рязанского региона сейчас ведётся работа по подготовке семенных материалов к предстоящей весенней посевной кампании. В частности, семена подрабатываются до нужной кондиции. Уже засыпаны 78,3 тыс. тонн семенного материала зерновых, а также зернобобовых растений, из которых установленным нормативам по кондиции соответствуют 83,3%, что больше показателя, достигнутого в прошлом году, на 3,2%.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112724753
Умерли за год
14316535
Родились за год
35221210