15:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России впервые с 2018 года упала максимальная ставка по вкладам

14 февраля 2019
2875
1 мин.
6
В России впервые с 2018 года упала максимальная ставка по вкладам
Впервые с лета 2018 года в России снизилась максимальная ставка по вкладам. Теперь данный показатель составляет 7,49% годовых.

Максимальная ставка вкладов в десяти наибольших банках РФ по объему портфеля депозитов сократилась на 0,053%. В расчете применялись данные ВТБ, Газпромбанка, Сбербанка и других. Снижение спровоцировала отмена определенными кредитными учреждениями в феврале наиболее доходных сезонных вкладов, но сами банкиры и экономисты предполагают, что уменьшение ставки носит временный характер. В Промсвязьбанке рассматривают вероятность продолжения роста ставок в ближайшие пару месяцев, не исключается увеличение ключевой ставки Центробанка в первом месяце весны.

В компании Frank RG заявили, что средняя максимальная ставка может слегка вырасти в скором времени. Это может случится уже в конце зимы, так так после 10 февраля «ФК Открытие» и Газпромбанк увеличили ставки рублевых вкладов, еще два кредитных учреждения хотят сделать это в ближайшее время.

Ныне на депозите можно заработать около 7,5% в год. Почти шесть месяцев назад максимальная ставка по вкладам составляла 6,5%. Экономисты предполагают, что банкиры занимаются увеличением выгоды депозитов, надеясь на рост ключевой ставки ЦБ в текущем году. Причинами также могут стать повышение НДС и увеличение инфляции, но финрегулятор пока не намерен поднимать имеющуюся ставку.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646708
Умерли за год
14263086
Родились за год
35089716