13:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В «Сколково» впервые в мире создаётся синтетическая поджелудочная железа

14 февраля 2019
2826
1 мин.
1
В «Сколково» впервые в мире создаётся синтетическая поджелудочная железа
Специалисты «Сколково» создают первую в мире искусственную поджелудочную железу. Управление работой синтетического органа можно осуществлять при помощи специального мобильного приложения в смартфоне.

По заверениям разработчиков, искусственная железа способна полностью заменить настоящую в случае удаления последней при онкологических заболеваниях или вследствие получения травм. Кроме того, устройство может применяться для нормализации уровня инсулина в крови диабетиков. Расчёт и задание параметров работы искусственного органа осуществляется в автоматическом режиме с задействованием нейросети.

Авторы разработки пришли к выводу о том, что современные смартфоны обладают достаточными мощностями для выполнения такой работы. В случае же, если с гаджетом возникают какие-то проблемы, искусственная железа переходит на автономный режим с использованием собственного электронного блока. В создании новой технологии принимали участие эндокринологи, программисты и математики. К настоящему времени разработка находится на этапе изготовления предсерийного экземпляра органа. Уже завершены клинические испытания алгоритма вычисления оптимальных доз инсулина. По предварительным данным, стоимость устройства составит 50 тыс. рублей.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118093523
Умерли за год
17993329
Родились за год
44266774