14:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Центры занятости Красноярского края трудоустроили 60 тыс. граждан
Центры занятости Красноярско...
Подписка на рассылку

Центры занятости Красноярского края трудоустроили 60 тыс. граждан

18 февраля 2019
2370
2 мин.
Центры занятости Красноярского края трудоустроили 60 тыс. граждан
Представители службы занятости должны фиксировать даже самые незначительные изменения, которые происходят на рынке труда. Также нужно стремиться к освоению принципиально новых методов работы, считает Виктор Новиков, руководитель красноярского краевого агентства труда и занятости населения.

«Главным принципом в нашей работе должна быть ориентированность на клиента. Только с таким подходом мы сможем решать вопросы, связанные с рынком труда как регионального, так и местного масштаба», — отметил чиновник.

Заявление об этом он сделал в ходе семинара с директорами красноярских центров занятости. На совещании были озвучены некоторые итоги работы данных структур. В частности, стало известно о том, что работу постоянного характера в регионе удалось подобрать для 60 тыс. соискателей. Кроме того, 7 тыс. человек направлены на профессиональную подготовку. На территории края начали работать около полутысячи новых предприятий в сегментах малого и среднего бизнеса.

Данных показателей удалось достичь в том числе благодаря внедрению услуги социальной адаптации на рынке трудовых ресурсов, а также ввиду выполнения мер, направленных на обеспечение временной занятости населения. Кроме того, свою роль сыграло и освоение электронных форм взаимодействия с гражданами, работа с отдельными группами населения. В результате уровень безработицы в пределах Красноярского края снизился до минимальных значений — до отметки в 0,8%. Для сравнения, усреднённый показатель по России оценивается в 0,9%.

Пресс-служба краевого агентства проинформировала и о том, что в течение минувшего года были трудоустроены свыше 4 тыс. граждан, которые имеют определённые ограничения по здоровью, 6,5 тыс. лиц старшего возраста, а также 1,3 тыс. молодых специалистов. Также свои возможности в профессиональном плане увеличили порядка 900 женщин, которые пребывали в декретном отпуске.

Для работодателей предусмотрена возможность компенсации затрат на оплату труда лиц, имеющих инвалидность. Для последних, как и для выпускников организаций, занятых профессиональным обучением, предусматриваются стажировки. К сотрудничеству с центрами занятости подключаются всё больше предприятий. Службе доверяют подбор кадров — это даёт свой результат в виде повышения планки качества вакансий. В настоящее время для жителей красноярского региона доступны около 30 тыс. вакантных должностей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638128
Умерли за год
14257210
Родились за год
35075260