08:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экспедиция «Росгеологии» исследовала Антарктиду
Экспедиция «Росгеологии» исс...
Подписка на рассылку

Экспедиция «Росгеологии» исследовала Антарктиду

21 февраля 2019
2828
1 мин.
2
Экспедиция «Росгеологии» исследовала Антарктиду
Морская экспедиция «Росгеологии» закончила антарктические континентальные работы. Рабочая группа в полном составе с приборами, снаряжением, оборудованием и транспортом, включая самолёт Ан-2, уже следует в Кейптаун (ЮАР) на борту исследовательского корабля «Академик Фёдоров».

Участники экспедиции проводили геологические изыскания в оазисе Бангера, расположенном в восточной части материка. До этого отечественные исследователи посещали данный объект около полувека назад ещё в составе советских антарктических экспедиций. В течение полевого сезона специалисты провели целый ряд работ, в том числе осуществили аэровизуальные наблюдения, проложили наземные и авиадесантные маршруты, опробовали горные породы и сделали химические анализы.

В результате были получены свежие данные относительно геологического строения района. По предварительной информации, учёным удалось выяснить, что преобладающим видом формаций в исследованной зоне являются толщи метаморфического типа. Эксперты также определили, что в оазисе широко распространена рудная минерализация с включениями сульфидов молибдена и железа. Кроме того, специалисты провели аэрогеофизическую съёмку территории северо-западного блока Земли Королевы Мэри, возле станции Мирный.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814348
Умерли за год
14377894
Родились за год
35372164