13:38
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Следственный комитет задействует разработки технологий РАН для поиска преступников
Следственный комитет задейст...
Подписка на рассылку

Следственный комитет задействует разработки технологий РАН для поиска преступников

5 марта 2019
2788
1 мин.
2
Следственный комитет задействует разработки технологий РАН для поиска преступников
Следственный комитет планирует взять на вооружение целый ряд научных разработок РАН и учёных-криминалистов. Речь идёт о технологиях идентификации преступников, а также поиска пропавших людей при помощи воздушных средств наблюдения, сообщает ведомство.

В настоящее время уже ведётся работа по созданию устройств и реагентов, предназначенных для формирования портретов неидентифицированных нарушителей закона с использованием ДНК.Внедрение такой технологии даст возможность определять конкретные приметы преступников — этническое или географическое происхождение, цвет волос и глаз, пропорции тела или же наличие каких-то заболеваний.

В Следственном комитете также отметили, что в стране ежегодно до тысячи человек погибают в лесах или в пустынной местности, не дождавшись помощи. В свою очередь, научное сопровождение мероприятий по поиску пропавших людей в зонах с разными типами ландшафта предусматривает задействование беспилотных летательных аппаратов с соответствующим навесным оборудованием.

Правоохранители уже применяют БПЛА, однако в летнее время их использование существенно усложняется. Предполагается, что эффективность поисковых операций можно качественно повысить с помощью активных средств, обеспечивающих расширенный спектр видения беспилотников.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117853448
Умерли за год
17828914
Родились за год
43862284